TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Python Заметки

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Најди сличен содржај

Изворен канал @pythonotes · Post #62 · 4 апр.

Когда разрабатываете свой GUI с помощью PyQt для какого-либо софта бывает необходимо позаимствовать цвета из текущего стиля интерфейса. Например, чтобы правильно раскрасить свои виджеты, подогнав их по цвету. Ведь бывает, что ваш GUI используется в разных софтах. Причём некоторые со светлой темой а другие с тёмной. По умолчанию стили наследуются, но если вы задаёте какую-либо раскраску для части виджета через свой styleSheet, то требуется ссылаться на цвета текущего стиля. Как это сделать? Как получить нужный цвет из палитры имеющегося стиля? Это достаточно просто, нужно использовать класс QPalette и его роли. Например, мне нужно достать цвет текста из одного виджета и применить его в другом как цвет фона (не важно зачем именно так, просто захотелось😊). Получаем палитру виджета и сразу достаём нужный цвет, указав его роль. from PySide2.QtGui import QPalette color = main_window.palette().color(QPalette.Text) теперь можем использовать этот цвет в стилях my_widget.setStyleSheet(f'background-color: {color.name()};') Готово, мы динамически переопределили дефолтный стиль используя текущий стиль окна! На самом деле есть запись покороче, в одну строку и без лишних переменных. Не очень-то по правилам CSS, но Qt это понимает. my_widget.setStyleSheet('background-color: palette(Text);') Этот способ не подходит если вам нужно как-то модифицировать цвет перед применением в своих стилях. В этом случае потребуется первый способ. Зато он прекрасно сработает в файле .qss, то есть не придётся в коде прописывать раскраску отдельных элементов через ссылки на палитру, всё красиво сохранится в отдельном файле .qss! QListView#my_widget::item:selected { background: palette(Midlight); } Про имеющиеся роли можно почитать здесь🌍 #qt#tricks

Hashtags

Резултати

Пронајдени 1 слични објави

Пребарај: #katsuoji

当前筛选 #katsuoji清除筛选
Jojo's elegant academy

@jojoordie · Post #2595 · 21.05.2025 г., 12:59

🇯🇵Япония | 2024 | D-12 | Осака Наш второй день в Осаке мы начали с посещения нереально красивого храма где-то в горах на окраине города – Katsuo-ji. Чем он так хорош? ✨Во-первых, он расположен в очень живописном месте вдали от городской суеты. У него огромная территория – с разными мостиками, лесенками и павильонами, разбросанными тут и там. А еще есть открытая площадка, с которой видна Осака, большое озеро с разноцветными карпами и даже крохотный водопадик. ✨Во-вторых, тут сравнительно мало людей.. Все-таки так приятно когда никто не дышит тебе в спину и не нужно стоять в очереди, чтобы что-то сфотографировать. ✨В-третьих, дарумы! Мы с сестрой прозвали их чубриками) Они здесь просто везде и это так классно выглядит, хотелось их фотографировать бесконечно. В этом храме принято загадывать желание и покупать даруму. Если желание исполняется, то даруму возвращают в храм.. Судя по тому, как их тут много, немало желаний уже исполнилось) ✨И последнее – мини-квест «собери открытку». На территории есть несколько точек, где можно ставить печать на открытке. Сначала непонятно что там получается, но в последнем месте картинка становится цельной (и очень милой). Единственный минус этого храма – так мало и так редко до него ходят автобусы, узнавайте расписание заранее, чтобы поанировать время. Гулять там можно не один час, мне кажется)) #aniani_traveltojapan#aniani_story_travel#aniani_photo_travel#japan#osaka#katsuoji