TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Python Заметки

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Најди сличен содржај

Изворен канал @pythonotes · Post #62 · 4 апр.

Когда разрабатываете свой GUI с помощью PyQt для какого-либо софта бывает необходимо позаимствовать цвета из текущего стиля интерфейса. Например, чтобы правильно раскрасить свои виджеты, подогнав их по цвету. Ведь бывает, что ваш GUI используется в разных софтах. Причём некоторые со светлой темой а другие с тёмной. По умолчанию стили наследуются, но если вы задаёте какую-либо раскраску для части виджета через свой styleSheet, то требуется ссылаться на цвета текущего стиля. Как это сделать? Как получить нужный цвет из палитры имеющегося стиля? Это достаточно просто, нужно использовать класс QPalette и его роли. Например, мне нужно достать цвет текста из одного виджета и применить его в другом как цвет фона (не важно зачем именно так, просто захотелось😊). Получаем палитру виджета и сразу достаём нужный цвет, указав его роль. from PySide2.QtGui import QPalette color = main_window.palette().color(QPalette.Text) теперь можем использовать этот цвет в стилях my_widget.setStyleSheet(f'background-color: {color.name()};') Готово, мы динамически переопределили дефолтный стиль используя текущий стиль окна! На самом деле есть запись покороче, в одну строку и без лишних переменных. Не очень-то по правилам CSS, но Qt это понимает. my_widget.setStyleSheet('background-color: palette(Text);') Этот способ не подходит если вам нужно как-то модифицировать цвет перед применением в своих стилях. В этом случае потребуется первый способ. Зато он прекрасно сработает в файле .qss, то есть не придётся в коде прописывать раскраску отдельных элементов через ссылки на палитру, всё красиво сохранится в отдельном файле .qss! QListView#my_widget::item:selected { background: palette(Midlight); } Про имеющиеся роли можно почитать здесь🌍 #qt#tricks

Hashtags

Резултати

Пронајдени 1 слични објави

Пребарај: #timofeeva

当前筛选 #timofeeva清除筛选
PiaNinoNotovna

@ninonotovna · Post #15 · 22.03.2025 г., 05:30

#Haydn #Timofeeva #piano #Cinema #Moscow Как Йозеф Гайдн (1732-1809) повлиял на мировой кинематограф В детстве я ненавидела Гайдна. Потому что он у меня не получался. Честно говоря, до сих пор не получается, несмотря на то, что со временем я кардинально изменила своё мнение. Теперь люблю. Не помогло:) А полюбила я Гайдна так: мама купила пластинку с его портретом. Я послушала. И влюбилась, безответно, правда. Настолько… что вообразила, что это чуть ли не он сам играет. С воображением у меня всегда было неплохо, но я все же знала, что на самом деле это играет Любовь Тимофеева. Потом влюбилась в Тимофееву. Потому что она не только гениально играла Сонаты Гайдна, но и была умопомрачительно красива. Опять таки безответно. А в начале 80х в ДМШ, где училась моя младшая сестра Тина приехали «обыгрываться» Святослав Рихтер с Олегом Каганом. Рихтер играл Гайдна. На этот раз он мне опять не понравился. С Каганом, кажется, Моцарта играли - и Моцарт мне понравился гораздо больше. Потом я поступила в Мерзляковку (Академическое Музыкальное училище при Московской консерватории). Там был Виктор Павлович Фраенов, который преподавал нам музыкальную литературу и полифонию. Абсолютно гениально. И в него я тоже влюбилась. И вот однажды он сказал: «Однажды Прокофьеву в интервью для комсомольской газеты задали дежурный вопрос: кто Ваш любимый композитор? - Гайдн, сказал Сергей Сергеевич- Почему?, спросили его - Потому что он, как теперь принято говорить, МОЛОДЁЖНЫЙ….»:)))) Так что старик Гайдн у Прокофьева был «молодёжный композитор». И это была чистая правда, добавил Виктор Павлович. В 1989 году моя сестра Тина, срезавшись за одно лето на вступительных экзаменах подряд в три медицинских Института, неожиданным для нас всех образом, поступила во ВГИК (Всезоюзный государственный институт кинематографии) на режиссуру. Ей было 17. Предоставленная ею комиссии Автобиография звучала так: «Я родилась в семье простых грузинских служащих - каждое воскресенье к нам приходил ужинать Федерико Феллинни (дальше следовало подробное меню, выписанное ею из кулинарной книги некоего югославского повара, в которой мы с сестрой впервые узнали об устрицах и сыре камамбер)… Самое сильное впечатление моего детства, писала Тина, - это как я вручала букет гвоздик товарищу Черненко, стоявшему на Мавзолее на параде в честь Праздника Великой победы… ну и так далее… Поскольку ее мастерская была «экспериментальной», и в ней учились и режиссёры, и операторы, то им сразу дали снимать кино на Учебной студии ВГИК. Так появилась ее первая студенческая работа - короткометражным фильм «Rubato или свободное исполнение без точного соблюдения темпа». Он впоследствии «прогремел» и занял кучу премий на международных фестивалях, куда моя сестра не поехала, поскольку никто ей об этих фестивалях не сообщил, и тем более, туда не послал. Оператором был ее сокурсник Андрей Лукашевич. Сценарий и постановка Тинины. Реквизит - из нашей квартиры. Тина вывезла на съёмки всю семейную антикварную мебель. На вопрос отца, куда уносят наши вещи некие парни в татуировках, Тина, пробегая мимо него по лестнице изрекла: «На реставрацию, папа». Впоследствии мой папа увидел также в фильме дочери свой исчезнувший навсегда пиджак и галстук… Моя функция во время съёмок заключалась с том, что я стояла с отражателем (это такая круглая штука с блестящей поверхностью, проецирующая в кадр солнечный свет), и периодически орала «Солнце уходит!». А ещё до съёмок мы с Тиной решили, что кино она будет монтировать под музыку Сонаты Гайдна Ля мажор Hob: XVI:5, с той самой заслушанной нами до дыр пластинки в исполнении Любови Тимофеевой. Это была наша любимая Соната. Правда, Моцарта мы тоже не обошли своим вниманием. И даже Дюка Эллингтона. Записывали и озвучивали материал на студии «Видеофильм» нашими детскими тогда и совсем некрепкими голосами.