TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
Сувгийн жагсаалт руу буцах
FREERIDE Ergaki (Фрирайд Ергаки) avatar

TGINSIGHT CHAT

FREERIDE Ergaki (Фрирайд Ергаки)

@freeride_ergaki

Sport

Freeride Ergaki - всё о фрирайде, скитуре и беккантри в природном парке Ергаки, хребты Ергаки и Араданский, Восточный и Западный Саян. Мы в ВК https://vk.com/freeride_ergaki

Дагагчид555Одоогийн дагагчдын тоо
Хянасан нийтлэлүүд202Индекслэгдсэн нийтлэлийн тоо
Сүүлийн хамрах хүрээ6,695Сүүлийн үзэлтийн нийлбэр
Сүүлийн нийтлэлүүд

Сүүлийн нийтлэлүүд

7/17 хуудас · 202 нийтлэл

Нийтэлсэн 12-р сарын 10

10.12.2025 г. Ергаки — Мороз и Солнце. Небольшой обзор/обстановочка. Мороз сделал свое дело и приморозил снег! Едет очень плохо, только на крутых участках можно разогнаться хорошо (это было ожидаемо), даже камус не хочет скользить по такому снегу. По температуре на солнышке довольно-таки неплохо и терпимо, на вершине дует хиус очень пронизывающий. На третью переклейку камус вышел из чата, пришлось его и лыжи немного греть, чтобы хоть немного сцепился и дойди до машины. Два раза поднялся на Ойское, снег нетронутый и его предостаточно, хотелось бы потеплее. Пару фоток со Снежки, Южный цирк Тушканчика и последнее фото нового спота, который ездил разведывать на состояние снега, подходы и многое другое, но вот температура там была под -30, и решил оставить эту затею на другой раз. (@) @Andrei_Obedin #Ергаки#Ойское#ergaki#skitour

701 views

Нийтэлсэн 12-р сарын 9

⛔️️Фрирайд под запретом??? Письмом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 10 сентября 2025 г. N 15-46/37924 "О посещении гражданами в целях рекреации ООПТ" запрещено с 1 декабря 2025 г. на федеральных особо охраняемых природных территориях посещать не имеющие утвержденных паспортов туристские маршруты, связанные с водным, горным, лыжным, пешеходным, спелеологическим, альпинистским и подводным туризмом, скалолазанием, передвижением на снегоходной и вездеходной мото- и автотехнике. Что думаете по этому поводу? Пишите в комментариях. Письмо целиком можно прочесть по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/412899457/

582 views

Нийтэлсэн 12-р сарын 8

7.12.2025 г. Райдеры из Красноярска открыли сезон на г.Екатерина. "Мы делаем то, что вы за сезон, за одни сутки.." ☑️ Собрать команду за полчаса ☑️ Проехать 800 км для двух спусков ☑️ Мешать спать всей гостинице посиделкой на кухне ☑️ Прыгать по идеальным помпушкам в идеальную погоду ☑️ Тропить под терафлю ☑️ Искать лыжу в паудере ☑️ Проваливаться в каменный грот на склоне ☑️ Копать машину лопатами ☑️ Надевать на колеса цепи ☑️ Кидать снежки ночью в окно шиномонтажнику ☑️ Искать дырку в колесе газировкой и гелем для душа ☑️ Уворачиваться от бешеной косули на ночной дороге ☑️ Вытаскивать из кювета странного типа на королле Гора Екатерина (высота 1378 м.) находится вблизи гор Москва, Ленинград. Ближайший пгт Кошурникова в Курагинском районе. (@) @pasha_deryushkin #Backcountry_KRSK#Восточный_Саян#Екатерина

611 views

Нийтэлсэн 12-р сарын 8

7.12.2025 г. Лужба — Снова снег и дорога домой. Абакан, не благодарите за снег! Привезли сколько смогли. Мы старались и как могли раскатывали эти большие объемы снега, а он все шел и шел. За ночь упало 10/15 см снега, пока мы собирались, еще упало 5 см. Так как нам вечером уезжать, выбор пал катнуть ближайшую гору «Медвежка», да и уклон там очень большой, может быть, и я смогу поехать там первым следом. Поднялись, спустились (как всегда было круто) и пошли на второй подъем, а на тропе уже лежит 2/3 см снега, а прошло около 1.5 часа. Второй спуск сделали по новой линии, где еще не катались, а потом отправились в избу собирать вещи. Спустя пару часов в Лужбе отключили электроэнергию/связь, и до самого отъезда ее не было. Когда пошли на станцию, снега еще больше стало, и он так сильно зарядил, что можно смело сказать: сантов 5 в час точно будет падать, но куда столько?! На чем его раскатывать? Но увы, через пару дней сюда придут уже морозы. Но на этом наши приключения не закончились, приехав в Бискамжу, пришлось откапывать машину из снега, и очень сложная/снежная дорога была до Бирикчуля, а говорят, что в Хакасии снега нет. (@) @Andrei_Obedin #лужба#скитур#фрирайд

457 views

Нийтэлсэн 12-р сарын 6

6.12.25г. Лужба - Снег остановись! Небесная канцелярия услышала наши молитвы, но поздно... Снега очень много! Если вчера спокойно ехал вторым следом, то сегодня уже и вторым было сложно. Пришло похолодание, снег тяжелый, едет только на крутых участках и на пологих просто напросто тонешь. До часов 11 был ветер, все путики задуло. @Andrei_Obedin #лужба#скитур#фрирайд

459 views

Нийтэлсэн 12-р сарын 5

05.12.25г. Лужба - Перепаудер. Что то вчера вечером мы перестарались с запросами в небесную канцелярию. Выпало через чур много снега, первым следом ехать было тяжело. Так как у меня короткие и узкие лыжи мне очень сильно повезло, что товарищи пробили спуск, и первая скатка была в кайф, а вот ребятам, которые ехали первым следом, не очень зашло . На второй и третий раз температура уже опустилась и снег поехал намного лучше. Замеры снега показали в среднем 2 метра. Температура около 0. Свежего снега около 0.5 метра. Снег продолжает идти. (@) @Andrei_Obedin #лужба#снеганет#фрирайд#скитур

503 views

Нийтэлсэн 12-р сарын 4

04.12.2025 г. Мы с командой традиционно (стараемся) отправились в мекку фрирайда/скитура под названием Лужба. Здесь нет никаких подъёмников, каждый спуск нужно заслужить! Снега тут очень много, и он не ветровой, как, например, в ПРИ (Приисковый). Локации есть на любой вкус и цвет. По обстановке: На глубине 15–20 см наблюдается корка, и очень сильная. Думали, при спуске пробьём её, но нет, она пробивала нам ноги при прыжках! Но всё очень сильно поменялось на втором подъёме: снега присыпало от 5 до 10 см, и до корки уже нужно было постараться достать. Снег не прекращает идти, и мы надеемся, что завтра сможем раскатать пухляк. Постараемся вам рассказать про это уникальное место в последующем. Лужба — популярное во фрирайд-комьюнити место для скитура и бэккантри. Располагается оно на границе Кемеровской области и Хакасии, в южной части горного массива Кузнецкий Алатау. Добраться можно только на электричке или поезде, ну либо на вертолёте. Более подробно можно почитать в интернете про это уникальное место, информации достаточно 😊 (@) @Andrei_Obedin #лужба#скитур#фрирайд

737 views

Нийтэлсэн 12-р сарын 3

FREERIDE Ergaki (Фрирайд Ергаки) pinned a video

views

Нийтэлсэн 12-р сарын 3

📌 Онлайн-трансляция с базы Ергаки в реальном времени теперь доступна по ссылке https://ergaki.com/camera.html

629 views

Нийтэлсэн 11-р сарын 30

30.11.25 г. ❗️Все обошлось, райдер здоров👌, но немного потрепало. Хочется именно так начать этот пост! По информации, райдер просто шел по верху. Немного фактов: почти неделю дули ветра и очень сильные, и карнизы надуло большие, судя по другим видео, очень много самосходов в других точках. Нужно сказать, при таких явных условиях нужно грамотно выбирать место старта и линию спуска, если уж сильно хочется скатиться. Видео:@ride_to_be_free. #Ергаки#Юга#Лавина

838 views

Нийтэлсэн 11-р сарын 29

29.11.25 г. Обстановка. Вот и холода подступают! Правда, ненадолго, судя по прогнозу. На термометре -20 градусов, до учебного подъема было комфортно, а может быть, я так тепло оделся, хороший вопрос. Чем выше поднимаешься, тем ветерок был бодрящим. С последних трех опор местами торчала земля и прям такой жесткий наст. Там, где пухляк, он покрылся хорошей такой корочкой, и чуть положняк наступает и перестает ехать, либо надо нести на парафин лыжи. Снег тяжелый. Со второй половины дня ситуация изменилась. Ветер перестал сильно дуть, снег начал отходить, и по ощущениям стало катить лучше. Народ на подъемнике то был, то не было, а вот в кафе, кажется, народ был постоянно. Завтра ожидается штиль и солнечный день, но при этом мороз. (@) @Andrei_Obedin #Снежная#Ергаки#Мороз#ergaki

700 views
12•••5678910•••1617