TGINSIGHT CHAT
FREERIDE Ergaki (Фрирайд Ергаки)
@freeride_ergaki
SportFreeride Ergaki - всё о фрирайде, скитуре и беккантри в природном парке Ергаки, хребты Ергаки и Араданский, Восточный и Западный Саян. Мы в ВК https://vk.com/freeride_ergaki
Сүүлийн нийтлэлүүд
5/17 хуудас · 202 нийтлэл
Нийтэлсэн 1-р сарын 21
Всем привет! Холода отступают и мы возвращаемся в Ергаки. В эти выходные (24-25 января) ходим и катаемся от базы "Звездный". Готовы взять с собой до 4х человек. Скитурное снаряжение обязательно (снегоступы не подойдут). Лавинное снаряжение желательно. #Ергаки#ПикЗвездный#SkiTour#FreeRide
Нийтэлсэн 1-р сарын 19
Команда из Новосибирска и Кемеровчанина 4 дня покоряла Ергаки на скитуре. 05-08.01.2026г. Ребята выбрали нетрадиционные места для скитура, побывали в недавно открытом месте и сами открыли новую локацию. Пока в основной части Ергак снега не было, ребята раскатывали поля с хорошим снегом. Всем максимально понравилось. Хотелось бы добавить, что они первыми в истории (зимой) встретились с егерем и получили устное предупреждение о том, что в этих местах скитурить нельзя. Все эти дни я, @Andrei_Obedin, консультировал их онлайн по маршрутам и всяким нюансам. Плюс ко всему, мы обсуждали новые локации, которые можно покорить. Встретиться с ними получилось только в последний день на спуске в новой локации. Локации: 1. Выжженный лес на Абаканском ручье. 2. Ус. 3. New Темная (Южный цирк). 4. Темная (Южный цирк). Отчетное видео от (@) Мария Тришина #Ергаки#Арадан#Ус#Темная#Абаканский_ручей#SkiTour
Нийтэлсэн 1-р сарын 17
Пока в нашем районе стоят морозы, и мы в ожидании потепления, предлагаем посмотреть пост от нашего подписчика Павла, который периодически открывает для себя и не только новые места катания на этот раз за пределами Западного / Восточного Саяна. "Хочу рассказать о новом интересном месте на карте фрирайда и скитура в соседнем регионе Сибири) Это район Красной горы в Усть-Коксинском районе Горного Алтая. Район катания очень удаленный, тут только одна база из двух домиков и пограничники, больше никого. Добраться сюда можно только на снегоходах за 2-4 часа от последнего населенного пункта Кайтанак. Заброску организует владелец базы По каталке место прям зачётное, углы хорошие, перепад хороший, большое разнообразие линий, много рельефа. В команде все ребята кроме меня были на опыте, и бывали на Мамае, Лужбе, Казыре и тд. И все говорят что по разнообразию Красная гора выигрывает у всех. Так же выигрывает по эксклюзивности и нетронутости снега, так как тут катать одновременно может только одна компания. Снег всегда катабельный, не зависимо от погоды опять же из-за большого разнообразия локаций, а его количество достаточное для того чтобы катать с ноября. Есть заброски на снегоходах, но район каталки с снежиков ограничен. Для скитура же границ нет, кроме российско-казахстанской)) Проживание очень достойное для таких удаленных локаций. Удобные матрасы и одеяла, электричество по вечерам и спутниковый интернет, туалет в домике, баня каждый день, горячая вода есть но к ней были вопросики. Место действительно достойное, чтобы его посетить. А так как район новый, то как будто бы лучше с гидом. (найти туры в те места можно в интернете)" Для самостоятельного посещения ссылка на базу: https://vk.ru/id1033283394 Дата поездки: 3-9 января 2026 года. (@) @Voronin_P #Алтай#Freeride#SkiTour#Гора_Красная
Нийтэлсэн 1-р сарын 16
https://vk.ru/wall-119553829_3968 #Ергаки#Ус
Нийтэлсэн 1-р сарын 15
Тушканчик — Южный цирк Одна из самых длинных скаток в Ергаках, спуск длится около 10 минут. Я обрезал самую неинтересную часть — верх, так как там все было задуто, и оставил больше нижней, особенно лавинный лес — вот он вообще самый топовый из всего спуска, я считаю. Даже можно просто ходить и его катать, единственное — там уклон уже не такой шикарный, как в первой половине, но зато всегда есть снег и очень интересный рельеф. Варианты спуститься с этой горы есть разные, даже можно рассмотреть вариант со снегоходом (с северной стороны), но не все снегоходы, правда, возьмутся вас туда забросить, и да, придется еще делать заброску машины, так как снегоход не сможет забрать вас с выката, бэккантри тоже будет присутствовать. Но можно и съехать чуть другую Южную (Юго/Западную) линию и выкатить прям к кордону Тушканчик, тогда вообще нет проблем с выкатом, но это уже совсем другая история. Видео от 31.12.2025 г. (@) @Andrei_Obedin #Ергаки#Скитур#Тушканчик#Ergaki
Hashtags
Нийтэлсэн 1-р сарын 14
14 января 2026 г. Новая локация — Лавинный кулуар. За ночь выпало не менее 40 см снега. По состоянию на 10 часов утра было -7 градусов. На базе "Снежная" штиль, идёт сильный снег. С самого утра пришлось поработать лопатой, чтобы откопать на "Снежной" машину и дорогу с парковки (ещё то было приключение вчера вечером туда заехать). Далее поехали в Визит-центр, чтобы зарегистрироваться на ски-тур. В это время поступила информация, что на базе "Ергаки" стоит подъёмник из-за ветра, хотя в Визит-центре ветра не было. Далее мы поехали в район реки Ус (в этом сезоне это самое перспективное место для ски-тура). Весь день был штиль, шёл снег, температура в среднем около -5. Туда, куда мы хотели сходить, не смогли припарковать машину. План Б тоже провалился — не смогли подняться от реки на склон. План В состоялся частично: разведали новый большой кулуар, где с правой стороны (северо-запад) густой лес, а с левой стороны (юго-восток) короткие, но очень хорошие полянки с большим уклоном. Сам кулуар идет с постепенным набором высоты, и в конце его расположены две большие поляны. До одной из них мы смогли подняться только наполовину, так как силы начали покидать, мы были в пути 3 часа 30 минут. Снега очень много, минимум 1,2 метра свежего снега в очень хорошей кондиции, глубина нашей тропы достигала 60 см. Спуск был по пояс в снегу! Где был уклон сильно больше, еще можно было ехать, а где его не было, мы использовали наш «путик», чтобы разогнаться. А теперь почему "Лавинный кулуар": на протяжении почти всего подъема (мы поднимались по лесной части, а не ближе к полянам) были видны более 4 мест отрыва снега. Где-то это на поляне, а где-то на скалах видно было, что упал карниз, и после него поехала зона. В самом кулуаре были видны большие неестественные сугробы, которые не могли сами по себе здесь сформироваться. Когда вышли на большую поляну, было видно тоже, что тут не всё хорошо. В одном из мест мы подошли к выносу (он был очень своеобразный, если честно, по структуре): на нем было небольшое количество свежего снега, и сам вынос был довольно мягкий. Была замечена зона отрыва на поляне и на скальном массиве. Шурф не копали. Если кто дочитал до сюда, только палочкой проверял уровень снега, везде на уровне 1–1,3 метра, по ощущениям он однородный, без явных жёстко разделяющих слоев. Из всего увиденного можно сделать вывод, что все сходы были буквально в ближайшие сутки или двое из-за большого количества выпавшего снега, лавина была воздушной. Я не являюсь экспертом в этой области, это лишь мои наблюдения, но в Ергаках я вижу такое впервые, если взять те же Юга, там всё, что я видел, как и везде, обычно происходит. Если вы хотите показать свою экспертность, могу скинуть координаты этого места, сходите, посмотрите сами. В общем, место интересное с хорошими линиями для спуска, не супердлинными конечно, но съехать можно. Плюс сам кулуар тоже имеет угол, и выкатить к дороге можно, только не в такой большой снег. По увиденному, я бы не рекомендовал это место к посещению. Что там находится на самом верху, остается загадкой. Безопасные линии спуска найти можно, подъем тоже хороший, если не идти прямо под гребнем. Впереди ждёт неделя морозов, а там посмотрим, что будет. Всем безопасного фрирайда. (@) @Andrei_Obedin #Ергаки#Скитур#Ус#Ergaki#Freeride#Лавина
Нийтэлсэн 1-р сарын 12
12 января 2026 г. Скитур на Тушканчик - Это было тяжело! Почти метр снега лежит внизу, и полметра стабильно лежит на вершинах, но он не супер воздушный. Тропить было тяжело и долго: в лесу по первому следу тонул, по второму еще нормально. Пока мы ходили, выпало еще 10 см воздушного снега. Тепло, почти штиль, видимости не было. Ребята из Новосибирска довольны 👍 Раскатываем снег максимально перед холодами. Незабываем регистрироваться в Визит центре перед выходом на маршрут! 😉 (@) @Andrei_Obedin #Ергаки#Скитур#Тушканчик#Ergaki
Hashtags
Нийтэлсэн 1-р сарын 11
Последний скитурный выход в очередной раз подтвердил нашу теорию о том, что Ергаки настолько многранны для фрирайда, что если определенные обстоятельства климатического характера не позволяют осуществить твой задолго запланированный план "А", всегда будет место плану "Б", при котором ты обязательно получишь удовольствие от катания в этом природном парке. Хочешь знать больше о фрирайде в Ергаках!? Вот наши актуальные контакты: ✔️в телеграм t.me/Freeride_Ergaki... ⬅️ всё в режиме реального времени здесь. ✔️ вконтакте vk.ru/freeride_ergaki⬅️ статьи, фотоальбомы, видео контент здесь. Хочешь присоединиться к нашей команде? Календарь наших выходов в директ любой из указанных социальных сетей. Ваши @freeride_ergaki🏔️
Нийтэлсэн 1-р сарын 11
Саянский ("Сотый") перевал. Обстановка на 07.01.2026 фото vk.ru/id324826843
Нийтэлсэн 1-р сарын 10
Особенности фрирайда в Ергаках 🏂⛷🦌 Подробности позже. Но это не точно. Нужно посоветоваться с юристом)) А то последнее время возникает много вопросов, связанных с этим... #Ергаки#SkiTour#Freeride
Нийтэлсэн 1-р сарын 8
Ну, что там по фрирайду!? 🏄 #ергаки
Hashtags
Нийтэлсэн 1-р сарын 7
Январь 2026 г. Это мы раскатывали очень классный снег 5 января, тогда, когда в других местах снега не было! А сейчас, по слухам и не только, уже валит снег, и в скором времени локации обновятся! Но вот ветер в прогнозе, как всегда, всё может испортить, и грядет похолодание. Надеюсь, прогноз не сбудется. Так вот, показал друзьям из Новосиба и Края крутую локацию с превосходным снегом! Но! Увы, за нами наблюдают, как стало известно!👀 Поэтому придется шифроваться и не рассказывать подробную информацию про некоторые споты, где что и как.🤫 Скитур вне закона🫣 Пока что не видели никаких официальных документов, но, как говорится, "лучше перебздеть, чем недобздеть"😂, поэтому как-то так (если что, пиши в ЛС)📝. Эта вылазка еще показала, что спот доступен и на снегоступах, только вот в команде все равно придется иметь хоть одного, но очень сильного человека на скитуре для первоначального пробивания тропы в гору. По прямой там проблем нет, но вот в гору, из-за угла склона, они присутствуют. Также удалось проложить более удачное место подъема, чем было в первый раз. (@) @Andrei_Obedin #Ергаки#Скитур#Ус#МамаАмаКриминал