ФСТЭК идет навстречу ИБ и ИТ-бизнесу
- АПКИТ продолжает конструктивное взаимодействие со ФСТЭК. Стали понятны цели изменений в ПП № 79. Цель - улучшить качество участников рынка. Стали понятны обоснования новых лимитов по численности специалистов.
По изменениям в ПП № 171 АПКИТ попросила снизить требования по численности персонала. Нашу логику услышали. Требования по численности вероятно будут существенно снижены. Остальные редакционные правки также были внимательно рассмотрены.
- Продолжаем обсуждать со ФСТЭК вопрос независимой сертификации ИБ-специалистов, в т.ч. на базе СПК-ИТ. Компаниям, заинтересованным в организации всего комплекса работ по сертификации (проверки компетенций и практических умений), просьба направить контакты своих представителей на [email protected]
Комина Алина.
- Собираем предложения для встречи со ФСТЭК по теме «Пути снижения барьеров экспортного контроля», предложения направляйте на [email protected] Комина
Алина.
#Новости
🤓 Зеленский заявил, что может ещё раз принять участие в выборах
Об этом он заявил в интервью «Чешскому радио», отметив что иногда об этом думает, но участие в выборах зависит от того, «как закончится война».
#Новости
📱Бригада Север-V |@Sever_Z
🔞Вооружённые силы РФ
🧐 Сергей Шойгу прибыл с визитом в Китай, где планирует обсудить с министром иностранных дел КНР вопросы международной и региональной безопасности, сообщили в Совбезе России
#Новости
📱Бригада Север-V |@Sever_Z
🔞Вооружённые силы РФ
🤓 Представитель Путина Кирилл Дмитриев прибыл в Майами
СМИ пишут, что его переговоры с представителями Трампа уже начались. Публикуется видео выезда Дмитриева на встречу с Уиткоффом.
#Новости
📱Бригада Север-V |@Sever_Z
🔞Вооружённые силы РФ
🤔 Во многих регионах Украины введены экстренные отключения электричества даже без российских ударов - уже поврежденная энергосистема не справляется
Сейчас без света часть Черниговской, Сумской, Житомирской, Харьковской и Одесской областей, а также Киев и его область. При этом в самом Киеве и Харькове остановилось метро.
Помимо Украины, без света осталась и соседняя Молдавия, чья энергосистема завязана на украинскую.
#Новости
📱Бригада Север-V |@Sever_Z
🔞Вооружённые силы РФ
🧐Российские бойцы разработали тяжелый дрон «Кощей»
В связи с быстро меняющейся обстановкой по линии боевого соприкосновения техникам ТЭЧ поступил запрос на разработку в кратчайшие сроки тяжелых дронов, способных нести объемный груз для снабжения передовых подразделений по воздуху. Первый собранный БПЛА хорошо показал себя для этих целей. Затем его применение как носителя боевой части оказалось более предпочтительным,
— сообщили в Минобороны России.
В ведомстве уточнили, что в качестве полезной нагрузки для дрона «Кощей» могут служить различные виды боеприпасов, таких как противотанковая мина ТМ-62, продовольствие, вода или боеприпасы, а также ретрансляционная аппаратура.
Беспилотник способен преодолевать дистанцию в 15 км, что для оператора довольно безопасно.
#Новости#Lomovka
📱Бригада Север-V |@Sever_Z
🔞Вооружённые силы РФ
🤓МО РФ расширило список заболеваний, не допускающих к службе по контракту при мобилизации
В списке остались ВИЧ, гепатиты и туберкулёз, а также появились сахарный диабет, последствия переломов позвоночника и конечностей, деформации кистей и стоп, стойкое снижение слуха, некоторые болезни глаз и челюстей, а также инородные тела в черепе или мозге.
#Новости
📱Бригада Север-V |@Sever_Z
🔞Вооружённые силы РФ
Проект «Надо сохранить» отреставрировали советские Гвоздики в Самаре.
«Еще в прошлом году Гвоздики скрывались за баннерами. Баннеры сняли и открылось красивое.
Вот когда висели Гвоздики на доме, казалось, что это, тяжеленные металлические конструкции. А оказалось, что они легчайшие. Задняя часть цветков и стебель сделаны из лёгкого дюралюминия. А рельефная часть цветков — из тонкой жести. Конструкция подсвечивалась 300+ цветными лампочками.»
Раньше вся конструкция подсвечивалась лампочками. Цветки — красными, стебель — зелеными. Авторы вернули все в таком же виде как и было.
Объект отреставрирован на средства «Додо пиццы».
📍Самара, Кирова, 44
#новости
В Москве построили выход из метро прямо у музея-заповедника «Коломенское»
Кленовый бульвар теперь имеет павильон, который гармонично продолжает общий дизайн станции. Его форма вдохновлена архитектурными особенностями дворца царя Алексея Михайловича в музее-заповеднике «Коломенское».
А на станции Яхромская Люблинско-Дмитровской линии добавлены выходы к Яхромскому проезду и нечётной стороне Дмитровского шоссе. Павильон облицован металлическими панелями салатового цвета, отсылающими к фирменной палитре 10-й ветки метро.
#новости
🤔Главное из заявлений Путина на совещании по военно-техническому сотрудничеству:
📶 Давление Запада на партнеров РФ по ВТС возрастало, но экспортные контракты устойчиво выполнялись;
📶 Сумма валютной выручки по ВТС превысила $15 млрд;
📶 РФ за прошлый год набрала солидный портфель новых экспортных заказов по ВТС;
📶 РФ создала заделы, позволяющие расширить географию и номенклатуру военных поставок;
📶 Ритмичная и стабильная работа ОПК стала возможной благодаря своевременным мерам господдержки;
📶 Объемы военного экспорта на 2026 год должны существенно увеличиться;
📶 Путин рассказал о проработке 340 проектов по ВТС с иностранными государствами;
📶 Президент РФ видит перспективы углубления военно-технического сотрудничества с Африкой;
📶 Африка выражает готовность расширить сотрудничество с РФ в военной сфере, несмотря на давление извне;
📶 Африку интересуют не только поставки, но и обслуживание российской техники, и местное производство.
#Новости
📱Бригада Север-V |@Sever_Z
🔞Вооружённые силы РФ
🤓Киев играет с огнём
«Вильнюсская» встреча глав Польши, Литвы и Украины, «тупиковые» переговоры по украинскому урегулированию в ОАЭ и параллельная активизация связей Киева с офисом Тихановской выглядят как элементы одной линии. На этом фоне сценарии вовлечения Беларуси в конфликт снова возвращаются в практическую плоскость.
Учитывая нарастающие риски и угрозы, возникающие вокруг республики, в первую очередь на ЮОН, Минск продолжает проводить комплекс мероприятий по инженерному оборудованию местности. Особое внимание уделяется последовательному усилению пограничной инфраструктуры.
Так, на расширенном заседании коллегии ГПК, прошедшем на этой неделе в Минске, было объявлено о планах строительства ещё пяти комплексов погз на южной границе в т.г.
Напомним, что в 2025 г. на украинском направлении уже были сформированы две новые заставы на участках Мозырского ПогО и Брестской ПогГр, увеличена штатная численность ряда подразделений.
Особый акцент делается на проведении ТСЗ и учений, направленных на повышение готовности к пресечению вооружённых провокаций.
В свою очередь, это отражает оценку ВПР Беларуси внешних угроз, вероятность реализации которых в последние годы значительно возросла.
Стоит констатировать тот факт, что Минск продолжает фиксировать провокационные, демонстративные и, мягко говоря, недружественные шаги со стороны Киева, Варшавы и Вильно – от политического и экономического давления до военной активности у границ и поддержки т.н. демсил.
Особое внимание привлекают кадровые перестановки в офисе президента Украины и активизация контактов Киева с офисом Тихановской.
Стоит полагать, что приход экс-главы ГУР Украины Буданова на пост главы ОП рассматривается как фактор, повышающий вероятность рискованных и демонстративных операций в отношении Беларуси.
На этом фоне в Минске не исключают усиления работы украинских спецслужб в приграничье и попыток очередных и более жёстких провокаций, направленных на дестабилизацию внутренней ситуации в РБ.
Однако в Киеве, похоже, игнорируют очевидное. Любая попытка вернуться к планам, предполагающим реализацию «курского сценария» на Мозырском или любом другом направлении – с занятием ключевых высот и стратегических объектов – немедленно встретит жёсткий ответ Минска.
Еще раз подчеркнём, что укрепление южной границы идёт планово, но вынужденно. Не забывают белорусские власти и о западном направлении. Параллельно ведутся инженерные работы по укреплению береговой линии на участке р. Западный Буг.
#Новости#БелВПО
📱Бригада Север-V |@Sever_Z
🔞Вооружённые силы РФ