Содержимое
В понедельник я выступала на международном конгрессе и говорила о ценности локальных архитекторов. О том, кто такой местный Архитектор и почему его нельзя игнорировать. Локальный архитектор — это не исполнитель, а специалист, который: • знает, что проектирует в сейсмическом регионе • знает на себе, что такое землетрясения • чувствует на себе весь резко континентальный климат — от гололеда до чилли • погружен в нашу культуру, поведение людей и знает про спрос Все эти знания невозможно импортировать. Казалось бы, очевидно. Однако, на уровне институций Архитектура словно бы отсутствует. Орган, отвечающий за отрасль, не содержит слова «Архитектура» даже в названии. Попробуйте найти профильные государственные органы с прямым упоминанием Архитектуры. Местные Архитекторы как-то с этим сжились. За признанием мы едем за границу, там получаем успех. Но возвращаемся сюда — продолжать обучать, работать и развивать рынок. А тут мера поддержки: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Узбекистан сообщает и предлагает — лицензирование должно регулироваться исключительно одним органом — без других участников. Лицензирование деятельности — и без того сложный и трудоемкий процесс, сделать его зависимым лишь от одного Министерства Строительства и ЖКХ — это слишком рискованно. Вот пример. В прошлую пятницу 3 апреля на сайте https://lic.mc.uz появляется рейтинг, согласно которому до 90% действующих Архитектурных проектных организаций оказываются без лицензий или рейтинги падают до нуля. Официальный ли это рейтинг, какие основания — ничто не известно, но отрасль опять штормит. О каком развитии среды и качестве архитектуры и инвестиционной привлекательности тогда мне говорить на следующем конгрессе 😊 Страшно спросить, это уже все меры поддержки локальных Архитекторов — или будут еще 😊