☄️Черная металлургия. Предупреждение.
Эксперты ждали позитивных заявлений от бизнеса на проходящем Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), которые способны взбодрить наш рынок акций, а вместо этого получили признание главы Северстали.
🗣Генеральный директор Северстали Александр Шевелев заявил, что не исключает остановку некоторых металлургических производств в России для того, чтобы сбалансировать предложение.
Шевелев выразил надежду, что до этого не дойдет и Банк России успеет вовремя откорректировать (смягчить) свою позицию до появления критических проблем у предприятий.
💬Однако сейчас, по словам топ-менеджера, компании, у которых проблемы с себестоимостью могут принять решение об остановке производств.
Шевелев также отметил, что это касается не каких-то абстрактных компаний из сектора, а и самой Северстали. При этом, черный металлург ставит перед собой задачу крупные инвестиционные проект не переносить.
Шевелев заявил, что прогноз потребления стали на текущий год достаточно пессимистичный: спрос в России может снизиться на 10%. Это же касается и цен. Глава Северстали также посетовал на переукрепление рубля из-за которого экспорт становится невыгодным.
❗️Черная металлургия является классическим циклическим сектором. По нашему мнению, дно цикла еще не наступило, учитывая объемы производства, спрос, цены на продукцию, а также сопутствующие факторы в виде жесткой денежно-кредитной политики Банка России, которая напрямую влияет как на самих черных металлургов, так и на их заказчиков.
⚠️Не рекомендация!
https://t.me/CashflowTime
#ИнвестИдеи
💸Мой закрытый канал с сигналами
⁉️А у вас есть акции черной металлургии? Что планируете делать?
👍Покупать, 👎Продавать, ❤️Держать, 🔥Наблюдаю
🔥Рынок газа. Какие новости?
1️⃣Несмотря на "отказ" от российского газа, Европейский союз (ЕС) за первые два месяца года нарастил поставки российского сжиженного природного газа (СПГ) на 11% и это до начала конфликта на Ближнем Востоке.
2️⃣После слов президента России и обсуждений в правительстве, российские производители газа перенаправят часть поставок СПГ с европейского направления в дружественные страны - Индию, Китай, Таиланд и т.д., не дожидаясь очередных ограничений со стороны Евросоюза.
Ставка на заключение новых долгосрочных контрактов с партнерами из Азии. Такое решение имеет и экономическое и политическое значение.
3️⃣Как сообщают средства массовой информации, компания Газпром и Словацкая национальная газовая компания SPP заключили договор на увеличение поставок газа в 2026-2027 годах.
Обсуждение обновления контракта проходило на фоне планов ЕС по полному "отказу" от российского газа.
Что в итоге?
✔️Наши газовики получают свой профит от неразберихи на Ближнем Востоке, которая вызвала логистический коллапс и рост цен на газ.
⚠️Не рекомендация!
https://t.me/CashflowTime
#ИнвестИдеи
Ставьте лайк 👍, если канал полезен!
🗣🏦Российский рынок. Фактор роста.
📈Индекс Московской биржи начинает неделю бодрым ростом на фоне эскалации ситуации на Ближнем Востоке.
Взаимные атаки теперь отмечаются не только по военным объектам, но и по объектам нефтяной инфраструктуры, что логично подбросило цены на нефть.
🇮🇷Ситуация усугубляется логистической блокадой на Ближнем Востоке, которая заставляет страны региона пересмотреть краткосрочные и среднесрочные планы по добыче и поставкам энергоресурсов.
Логично, что в такой ситуации наш нефтегаз показал растущий импульс на утренней торговой сессии, отыгрывая возможные риски на глобальном энергетическом рынке.
❗️Ситуация на Ближнем Востоке может заставить покупателей российских энергоресурсов по-новому взглянуть на экономические связи с Россией, что, безусловно, на руку нашим компаниям.
🔻Риски тоже подсветим: протяженность конфликта на Ближнем Востоке предсказать невозможно, равно как и продолжительность ралли на рынках энергоресурсов и сырья.
⚠️Не рекомендация!
https://t.me/CashflowTime
#ИнвестИдеи
Ставьте лайк 👍, если канал полезен!
🗣🏦Российский рынок акций. Рост.
Российский рынок акций продолжает рост. Индекс Московской биржи "тянут" наверх нефтегазовый сектор и отдельные компании, тогда как широкий рынок не демонстрирует явной восходящей тенденции.
Причины роста Индекса Мосбиржи, по сути, две:
1️⃣Конфликт на Ближнем Востоке ведет к росту цен на энергоресурсы и сырье, что способствует росту акций наших компаний, которые эти самые энергоресурсы и сырье добывают и поставляют.
2️⃣Потенциальное изменение бюджетного правила и "отсечения" цены нефти, а также приостановка операций Министерством финансов на валютном рынке в марте могут привести к ползучей девальвации рубля, что на руку нашим экспортерам, которые получают валютную выручку.
🔻Из негатива, который локально "надавил" на рынок отметим неутешительные результаты по ВВП за январь, а также намеки Банка России на возможную корректировку темпов снижения ключевой ставки на фоне ряда внешних факторов.
Индекс будет и дальше "смотреть" на ситуацию на Ближнем Востоке и нефтегазовый сектор.
❗️Важной станет реакция рынка на возможное частичное снятие США санкций с российского нефтегаза.
⚠️Не рекомендация!
https://t.me/CashflowTime
#ИнвестИдеи
Ставьте лайк 👍, если канал полезен!
⚡️🍅Компания Русагро опубликовала финансовый отчет по МСФО за 2025 год.
1) Выручка год к году выросла на 16,60% и составила 396,45 млрд. рублей.
2) Показатель скорректированная EBITDA вырос на 11% и составил 55,97 млрд. рублей.
3) Капитальные затраты выросли на 20% и составили по итогам года 35,52 млрд. рублей.
4) Чистая прибыль составила 20 млрд. рублей после чистой прибыли в размере 31,60 млрд. рублей по итогам 2024 года.
📈Рост бизнеса в рамках среднесрочного прогноза, а вот чистая прибыль оказалась под давлением стоимости финансирования и отрицательной курсовой переоценки на фоне укрепления рубля.
❕Финансовый отчет у Русагро нейтрально-негативный. Очередной год рост выручки сопровождается ростом затрат, которые давят на чистую прибыль.
👉Мы продолжаем оставаться в сторону из-за повышенных рисков, которые связаны с каскадом уголовных дел в отношении мажоритарного акционера Русагро.
⚠️Не рекомендация!
https://t.me/CashflowTime
#ИнвестИдеи
💸Мой закрытый канал с сигналами
⁉️А у вас есть акции Русагро? Что планируете делать?
👍Покупать, 👎Продавать, ❤️Держать, 🔥Наблюдаю!
⚡️🛴Агрегатор средств индивидуальной мобильности (СИМ) компания Вуш (Whoosh) опубликовала финансовый отчет по МСФО за прошлый год.
1) Выручка снизилась год к году на 13% и составила 12,46 млрд. рублей. При этом, выручка кикшеринга в Латинской Америке выросла с низкой базы на 104% - 1,77 млрд. рублей.
2) Показатель EBITDA кикшеринга снизился на 41% - 3,56 млрд. рублей.
3) Компания по итогам года показала чистый убыток в размере 2,93 млрд. рублей и скорректированный чистый убыток 2,32 млрд. рублей. Год назад оба показателя были в положительной зоне.
🔻Финансовый отчет у Вуша ожидаемо слабый. Менеджмент обещает после периода бурного роста и масштабирования перейти к периоду эффективности. Каждый решает для себя сам верить обещаниям или нет, но мы опираемся на фактические цифры.
📈Да, рост бизнеса в Латинской Америке впечатляет (компания в 2026 году планирует удвоить парк СИМ в регионе и выйти в новые страны), но затраты и долг на текущий момент "задавили" компанию и ее финансовые итоги.
⚠️Не рекомендация!
https://t.me/CashflowTime
#ИнвестИдеи
💸Мой закрытый канал с сигналами
⁉️А у вас есть акции Вуш? Что планируете делать?
👍Покупать, 👎Продавать, ❤️Держать, 🔥Наблюдаю
⚡️🌾Рынок удобрений. Интересный поворот.
🇮🇷На фоне конфликта на Ближнем Востоке и сопутствующих логистических проблем, которые привели к снижению производства и поставок сжиженного природного газа (СПГ), в первую очередь, речь про Катар, цены на удобрения получили новый фактор роста.
🔥Газ используется в производстве удобрений. Нехватка газа ведет к снижению производства удобрений и по экономическим законам при стабильном спросе к росту цен на них.
🌾 Это хорошие новости для наших компаний из сектора производства удобрений. Наша главная ставка на лидера - компанию Фосагро.
🇮🇳К слову, Индия, по сообщениям иностранных средств массовой информации, уже начала сокращать объемы производства удобрений на фоне приостановки поставок СПГ из Катара.
Также затруднены поставки удобрений с Ближнего Востока, что заставляет профильные компании ограничивать их производство.
✅Таким образом, глобальный спрос на российские удобрения вместе с ценами на них может вырасти в зависимости от характера и сроков конфликта на Ближнем Востоке.
омпенсировать выпавших процентных доходов, что сказалось на чистой прибыли.
⚠️Не рекомендация!
https://t.me/CashflowTime
#ИнвестИдеи
💸Мой закрытый канал с сигналами
⁉️А у вас есть акции Фосагро? Что планируете делать?
👍Покупать, 👎Продавать, ❤️Держать, 🔥Наблюдаю
⚡️💎Алроса. Дивиденды будут?
Объективно, пока акции компании Алроса - не самая очевидная идея, так как рынок драгоценных камней находится в нижней точке цикла и когда он пойдет в рост сказать, мягко говоря, сложно.
✍️Тем не менее, Алроса показала по итогам 2025 года рост чистой прибыли, несмотря на ряд разовых статей. Это явно повышает шансы на дивиденды. Тем более, в них нуждается региональный бюджет.
Дивиденды за прошлый год в базовом варианте могут составить около 2,60 рублей на одну обыкновенную акцию, что дает прогнозируемую дивидендную доходность к текущим котировкам около 6,60%.
Повторимся, рыночная конъюнктура слабая и с точки зрения спроса, и с точки зрения цен. Компания не входит в наш топ инвестиционных идей, но мы держим ее в долгосрочном листе наблюдения.
❗️Несмотря на то, что долговая нагрузка "поджимает" компанию, вероятность выплаты дивидендов за прошлый год алмазодобытчиком оцениваем достаточно высоко.
⚠️Не рекомендация!
https://t.me/CashflowTime
#ИнвестИдеи
💸Мой закрытый канал с сигналами
⁉️Ваше мнение по акциям Алроса прямо сейчас?
👍Покупать, 👎Продавать, ❤️Держать, 🔥Наблюдаю
🗣🏦Российский рынок акций. Прогноз.
Министр финансов России Антон Силуанов поделился своим прогнозом по среднесрочному движению капитала российских инвесторов.
💬По мнению Силуанова, смягчение денежно-кредитной политики Банком России приведет к еще большему снижению ставок по вкладам и к поиску доходности инвесторами, которые обратят внимание на фондовый рынок.
Часть денежных потоков из сбережений россиян и вкладов может пойти на рынок акций.
💬По словам министра, основным инструментом для накоплений остаются банковские вклады, но по мере смягчения денежно-кредитных условий интерес граждан будет смещаться в сторону рынка ценных бумаг.
🤔В целом, мы с прогнозом чиновника согласны, но, учитывая консерватизм россиян, массового захода "старого" капитала на фондовый рынок мы не ждем, а вот "новые" деньги могут рассмотреть рынок акций как полновесную альтернативу консервативным инструментам сбережений. Особенно, если наметятся подвижки в геополитике.
⚠️Не рекомендация!
https://t.me/CashflowTime
#ИнвестИдеи
Ставьте лайк 👍, если канал полезен!
⚡️📊Росстат опубликовал очередную порцию статистики по потребительской инфляции.
Инфляция в России в период с 25 февраля по 2 марта составила 0,08% (цифра за 6 дней) по сравнению с показателем 0,19% с 17 по 24 февраля (цифра за 8 дней).
С начала марта рост цен составил символические 0,03%. Рост цен с начала года подрос до 2,22%.
Годовая инфляция по состоянию на 2 марта снова замедлилась - до 5,75% по сравнению с показателем 5,80% по состоянию на 24 февраля, если исходить из методики расчетов Банка России.
Росстат полные данные по потребительской инфляции за февраль опубликует 13 марта.
✅Пока все идет по плану Банка России. Потребительская инфляция снижается в начале года даже несмотря на влияние разовых и сезонных факторов.
В такой ситуации можно ожидать дальнейшего смягчения денежно-кредитных условий от Центробанка, но нужно следить за курсом рубля. При его возможном ослаблении, Банк России может взять паузу в смягчении монетарной политики.
❗️Действия ЦБ прямо сейчас - не самый главный фактор для рынка акций, но они многое значат для игры вдолгую.
⚠️Не рекомендация!
https://t.me/CashflowTime
#ИнвестИдеи
Ставьте лайк 👍, если канал полезен!
⚡️🏦Российский рынок акций. Не только нефтегаз.
📈Затягивание конфликта на Ближнем Востоке помимо ограничений на добычу и экспорт нефти и газа и роста цен на них, может привести к устойчивому тренду на рост цены цветных металлов.
Это касается как золота, которое традиционно считается защитным активом, так и когорты цветных металлов - от меди до алюминия.
💿💿 Производственный и логистический коллапсы могут привести к росту цен, что на руку нашим сырьевикам - золотодобытчикам и таким компаниям как Норникель, Русал и т.д.
🇮🇷Несмотря на то, что страны Ближнего Востоке традиционно воспринимаются как нефтяная гавань, металлы в регионе тоже являются важной составляющей глобальных поставок.
🛥Отдельно отметим и логистическую составляющую, которая может повлиять на цепочки поставок не только в регионе, но и во всем мире.
🤝При этом, обращаем внимание, что текущая ситуация пока носит стихийный характер (ни о каких среднесрочных трендах речь пока не идёт) и спад напряжения на Ближнем Востоке может привести к развороту и в сырье и в котировках акций наших экспортеров.
⚠️Не рекомендация!
https://t.me/CashflowTime
#ИнвестИдеи
💸Мой закрытый канал с сигналами
Ставьте лайк 👍, если канал полезен!
⚡️📦Озон (Ozon). Дивиденды будут?!
💬Онлайн-ритейлер Озон планирует и в текущем году выплатить дивиденды своим акционерам. Об этом сообщил финансовый директор компании Игорь Герасимов.
Компания планирует дивидендную выплату два раза, за полугодия, двумя траншами, которые могут быть неравнозначными по размеру.
Общая сумма выплаты дивидендов составит около 30 млрд. рублей, как и предполагалось ранее.💰
💬Менеджмент онлайн-ритейлера планирует сформировать более предметную позицию по выплате дивидендов по итогам первого квартала.
🤔По всей видимости, руководства Озона хочет последить за показателями компании в начале года для формирования ориентиров по объему и срокам выплаты дивидендов.
Несмотря на символический для компании чистый убыток в прошлом году, Озон планирует выплатить дивиденды, чтобы поддержать интерес инвесторов. Это хороший знак.
📊Также ранее руководство ритейлера анонсировало выход в чистую прибыль по итогам текущего года.
⚠️Не рекомендация!
https://t.me/CashflowTime
#ИнвестИдеи
💸Мой закрытый канал с сигналами
⁉️А у вас есть акции Озона? Что планируете делать?
👍Покупать, 👎Продавать, ❤️Держать, 🔥Наблюдаю
🔥Газ, ты куда?
🛢Глобальный рост цен на нефть на фоне военного конфликта на Ближнем Востоке меркнет по сравнению с вертикальным взлетом цен на газ в Европе. Что произошло?
🇶🇦Катар приостанавливает работу одного из своих крупнейших предприятий по производству сжиженного природного газа (СПГ). Может возникнуть логичный вопрос: а при чем тут Катар?
После "отказа" европейскими чиновниками от российского газа Катар вместе с США стал ключевым поставщиком СПГ в ЕС.🇪🇺
Компания Qatar Energy приостановила производство СПГ после атак иранских беспилотников на свои производственные объекты, а также объявила форс-мажор по поставкам СПГ.
🔼Некоторые иностранные эксперты прогнозируют дальнейший рост цен на СПГ, если ситуация на Ближнем Востоке не стабилизируется. Снижение производства СПГ на фоне стабильного спроса логично ведет к росту цены.
✔️Это хорошие новости для наших газовиков и как бы это не звучало, чем дольше будет продолжаться конфликт на Ближнем Востоке, тем больше наши газовые компании смогут обеспечить поставок. Это касается и трубопроводного газа Газпрома и СПГ Новатэка.
🤔А тем временем, европейские чиновники уже думают как обеспечить регион газом, очередной раз подсвечивая абсурдность своей экономической политики.
⚠️Не рекомендация!
https://t.me/CashflowTime
#ИнвестИдеи
💸Мой закрытый канал с сигналами
Ставьте лайк 👍, если канал полезен!