☄️Черная металлургия. Предупреждение.
Эксперты ждали позитивных заявлений от бизнеса на проходящем Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), которые способны взбодрить наш рынок акций, а вместо этого получили признание главы Северстали.
🗣Генеральный директор Северстали Александр Шевелев заявил, что не исключает остановку некоторых металлургических производств в России для того, чтобы сбалансировать предложение.
Шевелев выразил надежду, что до этого не дойдет и Банк России успеет вовремя откорректировать (смягчить) свою позицию до появления критических проблем у предприятий.
💬Однако сейчас, по словам топ-менеджера, компании, у которых проблемы с себестоимостью могут принять решение об остановке производств.
Шевелев также отметил, что это касается не каких-то абстрактных компаний из сектора, а и самой Северстали. При этом, черный металлург ставит перед собой задачу крупные инвестиционные проект не переносить.
Шевелев заявил, что прогноз потребления стали на текущий год достаточно пессимистичный: спрос в России может снизиться на 10%. Это же касается и цен. Глава Северстали также посетовал на переукрепление рубля из-за которого экспорт становится невыгодным.
❗️Черная металлургия является классическим циклическим сектором. По нашему мнению, дно цикла еще не наступило, учитывая объемы производства, спрос, цены на продукцию, а также сопутствующие факторы в виде жесткой денежно-кредитной политики Банка России, которая напрямую влияет как на самих черных металлургов, так и на их заказчиков.
⚠️Не рекомендация!
https://t.me/CashflowTime
#ИнвестИдеи
💸Мой закрытый канал с сигналами
⁉️А у вас есть акции черной металлургии? Что планируете делать?
👍Покупать, 👎Продавать, ❤️Держать, 🔥Наблюдаю
🗣💿Черный металлург ММК опубликовал финансовые и операционные результаты работы за 4 квартал и 12 месяцев 2025 года.
1) Выручка за квартал составила 145,77 млрд. рублей. Снижение к третьему кварталу на 3,20%. Выручка за 12 месяцев - 609,87 млрд. рублей. Снижение год к году на 20,60%.
2) Показатель EBITDA подрос в квартальном сопоставлении на 0,70% - 19,55 млрд. рублей. По итогам года - 80,76 млрд. рублей. Снижение год к году на 47,20%.
3) Чистый убыток по итогам квартала составил 25,52 млрд. рублей после чистой прибыли в размере 5,06 млрд. рублей в третьем квартале. Чистый убыток за год составил 14,86 млрд. рублей после чистой прибыли в размере 79,74 млрд. рублей в 2024 году.
4) Свободный денежный поток за квартал - 9,20 млрд. рублей. По итогам 12 месяцев показатель составил 6,56 млрд. рублей, снизившись на годовой основе на 81,50%.
5) Капитальные вложения по итогам квартала составили 23,88 млрд. рублей. По итогам года - 89,92 млрд. рублей.
6) Производство чугуна выросло квартал к кварталу на 24,70% до 2,52 млн. тонн. Показатель за год - 9,10 млн. тонн. Снижение производства чугуна на 4,10%.
7) Производство стали подросло за квартал на 5% - 2,54 млн. тонн. Производство стали по итогам года снизилось на 9,20% - 10,16 млн. тонн.
8) Продажи товарной металлопродукции за 12 месяцев составили 9,85 млн. тонн, снизившись на 7,20%.
⬇️Отчет у ММК ожидаемо слабый. Компания "ждет" разворота цикла на своем рынке, который по оптимистичным оценкам может начаться ближе к концу 2026 года.
⚠️Не рекомендация!
https://t.me/CashflowTime
#ИнвестИдеи
💸Мой закрытый канал с сигналами
⁉️А у вас есть акции ММК? Что планируете делать?
👍Покупать, 👎Продавать, ❤️Держать, 🔥Наблюдаю
⚡
💫Сбер опубликовал финансовый отчет по МСФО за 4 квартал и прошлый год.
🔢Чистые процентные доходы за квартал составили 988,20 млрд. рублей. Рост год к году на 19,90%. Показатель за год составил 3,56 трлн. рублей. Рост год к году на 18,50%.
🔢Чистые комиссионные доходы за квартал - 219 млрд. рублей. Снижение показателя на 5,20%. Чистые комиссионные доходы за год - 833,70 млрд. рублей. Снижение показателя год к году на 1,10%.
🔢Чистая прибыль за квартал - 398,60 млрд. рублей, увеличившись год к году на 12,90%. Чистая прибыль за год - 1,71 трлн. рублей. Рост на 7,90%. Рентабельность капитала составила 22,70%.
🔢Корпоративный кредитный портфель с начала года вырос на 12,40% - 31,16 трлн. рублей. Розничный кредитный портфель с начала года прибавил 6% и составил 19,21 трлн. рублей.
🔢Средства компаний в банке с начала года снизились на 5,30% до 15,91 трлн. рублей. Средства частных клиентов выросли на 20,30% до 33,47 трлн. рублей.
✅Сбер финансовым отчетом по МСФО закрепил оперативные данные, которые публиковал в рамках квартальных и ежемесячных отчетов.
⚠️Не рекомендация!
https://t.me/CashflowTime
#ИнвестИдеи
💸Мой закрытый канал с сигналами
⁉️А у вас есть акции Сбера? Что планируете делать?
👍Покупать, 👎Продавать, ❤️Держать, 🔥Наблюдаю
🗣🥇Золото. Прогноз.
Крупнейший банк США J.P. Morgan Chase повысил свой среднесрочный прогноз по цене золота до конца текущего года.
💬По мнению экспертов банка, золото может достичь отметки 6300$ за тройскую унцию, что предполагает рост цены желтого драгоценного металла на 21% от текущих котировок.
📈Эксперты банка отмечают, что спрос со стороны мировых Центробанков и глобальных инвесторов на фоне мировой экономической и геополитической неопределенности будет "толкать" цену на защитный актив вверх.
👉Консультанты банка рекомендуют обеспеченным клиентам "уходить" от фиатных валют и вкладывать их в реальные активы. Это происходит на фоне слабости глобального доллара США, мягкого монетарного цикла в США и продажи некоторыми странами американских государственных долговых ценных бумаг.
В такой ситуации золото становится во всех смыслах особенным активом, который все больше используется в качестве резервов.
⛏Если прогноз банка сбудется, это отличные новости для нашего сектора золотодобычи. Опять же, если в течение года девальвируется рубль, для золотодобытчиков это будет двойной позитивный эффект.
⚠️Не рекомендация!
https://t.me/CashflowTime
#ИнвестИдеи
💸Мой закрытый канал с сигналами
⁉️А у вас есть акции золотодобытчиков? Что планируете делать?
👍Покупать, 👎Продавать, ❤️Держать, 🔥Наблюдаю
🗣💊Компания Промомед опубликовала операционный отчет за прошлый год.
1️⃣Выручка выросла на 75,20% и составила 37,60 млрд. рублей. Это соответствует прогнозу и в 6 раз выше темпов роста фармацевтического рынка в денежном выражении.
2️⃣Соотношение бюджетных и коммерческих продаж составило 34% и 66%, соответственно. При этом позитивную динамику показали как бюджетный (+26%), так и коммерческий (+118%) каналы продаж.
3️⃣Доля препаратов Эндокринологического и Онкологического портфелей в выручке составила 76% по сравнению с цифрой в 61% в 2024 году.
4️⃣В сегменте Эндокринология выручка выросла на 163% год к году до 21,60 млрд. рублей. Важным шагом в развитии направления стал вывод на рынок новейшего препарата для терапии ожирения и сахарного диабета II типа.
5️⃣В сегменте Онкология выручка выросла на 43% до 7 млрд. рублей.
✔️Операционный отчет у компании отличный. Промомед является одним из бенефициаров импортозамещения, выводя на рынок препараты, которые обеспечены внутренним спросом.
📈Компания подтвердила прогноз по финансовым показателям за 2025 год и с оптимизмом смотрит на потенциал в текущем году.
⚠️Не рекомендация!
https://t.me/CashflowTime
#ИнвестИдеи
💸Мой закрытый канал с сигналами
⁉️А у вас есть акции Промомед? Что планируете делать?
👍Покупать, 👎Продавать, ❤️Держать, 🔥Наблюдаю
🗣📱Ростелеком. Ждем.
Компания Ростелеком продолжает сохранять нейтральную оценку, но инвестиционная ситуация в текущем году может для компании улучшиться.🤔
📉Снижение ключевой ставки Банком России упростит обслуживание долга для компании, а также откроет "окно возможностей" для проведения IPO дочерних структур.
Напомним, ключевой момент для раскрытия внутренней стоимости компании - успешный выход "дочек" на биржу. В первую очередь, речь про компанию РТК-ЦОД, а также компанию по киберзащите Солар. Ожидаем возможный выход компаний на биржу во второй половине года.
Также Ростелеком может показать продолжение органического роста бизнеса, но вот обслуживание долга будет "давить" на итоговый финансовый результат. Компания может опубликовать финансовый отчёт по МСФО за прошлый год 26 февраля.
💰Что касается дивидендной составляющей, то в базовом варианте дивиденды по итогам года могут составить около 6% годовых.
Мы сохраняем нейтральный взгляд на компанию, но, при определенном позитивном раскладе, интерес к ценным бумагам может оживиться.
❗️Теневой фактор - утверждение новой Стратегии развития, в которой может быть сделан больший упор на рост перспективных направлений бизнеса, таких как облачные сервисы, а также использование общего тренда на цифровизацию экономики.
🔻Из рисков - замедление роста российской экономики, с которой тесно связаны структуры компании Ростелеком.
⚠️Не рекомендация!
https://t.me/CashflowTime
#ИнвестИдеи
💸Мой закрытый канал с сигналами
⁉️А у вас есть акции Ростелекома? Что планируете делать?
👍Покупать, 👎Продавать, ❤️Держать, 🔥Наблюдаю
🗣🏠Самолёт. Меры поддержки.
❌Правительство отказало застройщику в запрашиваемых мерах государственной поддержки, так как межведомственная комиссия правительства подтвердила устойчивость бизнес-модели компании и решила, что Самолёту не требуется прямая поддержка.
При этом, профильные ведомства разработают и согласуют для компании комплекс инструментов и специальных мер. Какие это будут меры не раскрывается.
💬Топ-менеджмент девелопера заявил, что "компания не нуждается в мерах спасения", на что мы можем тактично порекомендовать руководству Самолёта грамотнее выстраивать коммуникацию с инвестиционным сообществом.
📈Участники рынка акций локальным позитивом встретили новость, но, по нашему мнению, она носит нейтральный характер.
🗣С одной стороны, такая формулировка межведомственной комиссии правительства выглядит позитивно, но для Самолёта фундаментально ничего не изменилось.
⚠️Не рекомендация!
https://t.me/CashflowTime
#ИнвестИдеи
💸Мой закрытый канал с сигналами
⁉️А у вас есть акции Самолёта? Что планируете делать?
👍Покупать, 👎Продавать, ❤️Держать, 🔥Наблюдаю
⚡️🍏 Лента. Интересный ход.
Продуктовый ритейлер Лента решил консолидировать свои технологические подразделения в единую ИТ-компанию Lenta tech.
Генеральным директором Lenta tech стал Сергей Сергеев, директор по цифровым инновациям и ИТ Ленты.
В новую компанию вошли ключевые цифровые и технологические направления.
Объединение команд в одной структуре позволит сосредоточиться на развитии технологий, быстрее запускать и масштабировать цифровые инициативы.
🤔Компания Лента одним выстрелом убила сразу двух зайцев: одновременно оптимизировала ИТ-структуру и сформировала базу для "ускорения" работы сегмента.
💬Сергей Сергеев отметил: выделение Lenta tech в отдельную компанию позволит перейти в единый контур работы с бизнесом, ускорит принятие решений и упростит взаимодействие между командами. Самостоятельное развитие Lenta tech также усилит технологический бренд компании Лента. Это поможет привлекать сильных ИТ-специалистов и создавать понятные карьерные возможности в рамках крупной и устойчивой экосистемы.
Вот так неожиданно мы получили на перспективу еще одно потенциальное IPO технологической компании под крылом крупного игрока в своем секторе.
❗️Что касается самой Ленты, такое решение, во-первых, говорит о стремлении компании к оптимизации в хорошем смысле этого слова процессов и структур, а, во-вторых, является своеобразным сигналом о том, что развитие компании идет не только в плоскости продуктового ритейла.
⚠️Не рекомендация!
https://t.me/CashflowTime
#ИнвестИдеи
💸Мой закрытый канал с сигналами
⁉️Ваше мнение по акциям Лентыпрямо сейчас?
👍Покупать, 👎Продавать, ❤️Держать, 🔥Наблюдаю
🗣🔋Новатэк. Процесс идет.
🇨🇳Вездесущее американское информационное агентство Bloomberg выяснило, что Китай продолжает покупать подсанкционный газ с проекта компании Новатэк Арктик СПГ 2.
По информации агентства, Китай уже получил 6 партий СПГ с начала года с Арктик СПГ 2.
Танкер Арктик Восток стал шестым в этом году, который с продукцией завода на борту прибыл к импортному терминалу Бэйхэ на юге Китая.
🛥Отмечается, что танкер забрал СПГ из плавучего хранилища Саам ПХГ в Мурманской области.
Еще не закончился февраль, а уже такой темп набрали поставки СПГ с проекта в Поднебесную. Напомним, Китай запустил поставки с Арктик СПГ 2, несмотря на санкции на проект, в августе 2025 года.
✔️Это хорошие новости для Новатэка, но цифровую картину поставок мы уже увидим постфактум, когда компания опубликует производственные показатели за первый квартал.
⚠️Не рекомендация!
https://t.me/CashflowTime
#ИнвестИдеи
💸Мой закрытый канал с сигналами
⁉️Ваше мнение по акциям Новатэкпрямо сейчас?
👍Покупать, 👎Продавать, ❤️Держать, 🔥Наблюдаю
🗣💰Дивидендные ориентиры.
📱МТС. Тут без сюрпризов. Компания гарантированно выплатит обещанные дивидендной политикой 35 рублей на одну обыкновенную акцию, что даёт прогнозируемую дивидендную доходность около 14,80% к текущим котировкам.
🏦Банк ВТБ. Интрига сохраняется. На основании поступающих данных и комментариев менеджмента компания может не заплатить 50% от чистой прибыли по МСФО. Скорее всего, банк заплатит около 12 рублей на одну обыкновенную акцию, что даёт прогнозируемую дивидендную доходность около 13,50%. Финансовый отчёт по МСФО - 25 февраля. Следим за ориентирами менеджмента.
⛽️Лукойл. Компания уже показала, что фактор продажи зарубежных активов не влияет на дивидендные перспективы. Лукойл по итогам года (в дополнение к выплате 397 рублей на одну обыкновенную акцию) может направить на дивиденды около 570 рублей, что даёт прогнозируемую дивидендную доходность выплаты около 11%. Не исключаем и специальные дивиденды, но об этом говорит пока рано.
⛏ Полюс. Рост цен на золото вселяет оптимизм в инвесторов золотодобытчика. Финальные дивиденды за прошлый год в зависимости от итоговой финансовой отчётности и затрат могут составить около 34 рублей на одну обыкновенную акцию, что даёт прогнозируемую дивидендную доходность около 1,40%.
🍏ИКС 5. Продуктовый ритейлер пока не в фаворе у инвесторов, но по-прежнему удерживает лидерство в секторе. Финальные дивиденды за прошлый год могут составить около 180 рублей на одну обыкновенную акцию, что даёт прогнозируемую дивидендную доходность около 7,40%.
💫 И, конечно, не забудем про Сбер. Финансовый отчёт по МСФО за прошлый год - 26 февраля. Ориентир по дивидендам исходя из дивидендной политики банка (выплата 50% от чистой прибыли по МСФО) - 37 рублей на одну акцию, что даёт прогнозируемую дивидендную доходность около 11,80%.
⚠️Не рекомендация!
https://t.me/CashflowTime
#ИнвестИдеи
Ставьте 👍, если канал полезен!
⚡️⛏Полюс. Факторы роста.
🥇Лидер золотодобычи России продолжает получать профит от роста цен на базовый актив и тенденция может продолжиться.
Теневой, но важный фактор для финансов классического экспортера - курс рубля. Пока Полюс недополучает доход, но ситуация в среднесроке может измениться.
Фактор поддержки - прогнозируемые финансовые потоки и дивиденды.
На перспективу - освоение масштабного месторождения Сухой Лог.
🤔 Может показаться, что акции Полюса уже отыграли весь возможный позитив, но мы бы не торопились с такими утверждениями.
Компания консервативно подходит к добыче на ближайшие годы, но в долгосроке Сухой Лог вообще не учтен в оценке компании, а месторождение фактически может удвоить добычу золота.
✅Полюс - классическая ставка на долгосрок, которая уже сейчас дает свои плоды. Да, расходы на освоение крупного месторождения явно вырастут, но и отдача может быть кратной.
💬Отдельно отметим важный момент для любой добывающей компании - Полюс по-прежнему удерживает звание самого эффективного игрока в секторе и одного из самых эффективных в мире.
Мы ждем позитивный финансовый отчет за прошлый год, если не будет форс-мажоров.
🔻Из рисков отметим возможную волатильность на рынке золота, но текущая комбинация факторов указывает на как минимум сохранение позиций драгоценного металла, а как максимум - продолжение роста на фоне напряжённой геополитической ситуации на Ближнем Востоке.
⚠️Не рекомендация!
https://t.me/CashflowTime
#ИнвестИдеи
💸Мой закрытый канал с сигналами
⁉️А у вас есть акции Полюс? Что планируете делать?
👍Покупать, 👎Продавать, ❤️Держать, 🔥Наблюдаю
⚡️🔋Новатэк. Лучше рынка.
Акции газового гиганта сегодня выглядят лучше рынка и для этого есть основание.
✍️Приближенный к семье президента США инвестор и предприниматель Джентри Бич заявил американским средствам массовой информации о подписании осенью 2025 года тайного соглашения с компанией Новатэк по разработке месторождения природного газа на Аляске.
💬По словам предпринимателя, соглашение предусматривает использование передвижной установки по производству сжиженного природного газа (СПГ), которая уже строится на предприятии Новатэка в Мурманской области.
💬Джентри Бич отметил, что соглашение не противоречит санкционному режиму, так как сама компания Новатэк не находится под санкциями США.
💬Он также отметил, что в рамках соглашения будет стремиться использовать ледокольные суда для перевозки СПГ, построенные в Южной Корее, чтобы транспортировать газ на азиатские рынки.
С одной стороны, новость с точки зрения сентимента выглядит позитивно.
🤔С другой стороны, обороты торгов говорят, что участники российского рынка акций не особо ей поверили. Не совсем понятно зачем американскому предпринимателю привлекать российскую компанию, проект которой находится под санкциями, для разработки месторождения на территории США.
👉Ранее мы отмечали возможность потенциального захода американских инвесторов в российские СПГ-проекты. Но, во-первых, для этого нужно согласие властей двух стран, а, во-вторых, власти США подчеркивают, что экономические соглашения могут быть "запущены" только после подписания мирного соглашения.
⚠️Не рекомендация!
https://t.me/CashflowTime
#ИнвестИдеи
💸Мой закрытый канал с сигналами
⁉️А у вас есть акции Новатэка? Что планируете делать?
👍Покупать, 👎Продавать, ❤️Держать, 🔥Наблюдаю
🗣🏦Банк ВТБ. Минус один риск.
Первый заместитель председателя правления банка Дмитрий Пьянов обозначил условия конвертации превилегированных акций в обыкновенные.
Конвертация будет проходить исходя из средневзвешенной цены обыкновенных акций за прошлый год - 82,67 рубля.
По сути, этот пункт провозглашает принцип "номинал к рынку", где рынок - это указанное значение цены.
Конвертация привилегированных акций не повлияет на регуляторный капитал и нормативы ВТБ. По словам Пьянова, этот процесс - это изменение формы, но не изменение общей суммы капитала.
📊Доля миноритариев в дивидендном потоке в результате конвертации префов не изменится.
Доля государства в обыкновенных акциях Банка ВТБ после конвертации увеличится с 50,10% до 74,45%.
ВТБ ожидает, что соответствующие нормы будут приняты в феврале-марте, а сама конвертация пройдет в мае.
✅Это хорошие новости, так как было принято самое, можно сказать, честное решение по отношению к миноритариям. В акциях банка ушел главный риск.
❕Конвертация префов не повлияет на распределение дивидендов за прошлый год, но их размер по-прежнему под вопросом.
⚠️Не рекомендация!
https://t.me/CashflowTime
#ИнвестИдеи
💸Мой закрытый канал с сигналами
⁉️А у вас есть акции Банк ВТБ? Что планируете делать?
👍Покупать, 👎Продавать, ❤️Держать, 🔥Наблюдаю