Содержимое
И о хорошем Пока все спекулируют на тему битвы двух екодзун на Аляске, на моей родине (в Эстонии, где я провожу лето) жизнь идет своим чередом: у нас здесь в последние дни - свиногейт (и своя свинская конспирология). Буквально. Кто-то где-то кинул слух о том, что на какой-то ферме в Вильянди у одной свиньи обнаружили африканскую свиную чуму. Неизвестно откуда, неизвестно как она заразилась - сожрала китайскую летучую мышь, была укушена случайно залетевшей африканской мухой или крысой, новости нам этого не рассказали. В итоге власти прняли решение уничтожить целое поголовье хрюнделей, почти 5000 свиней. И здесь началось самое интересное. Параллельно в царстве-государстве идет судебный процесс: одну барышню, которая возглавляла НКО “Слава Украине” (ну, якобы занималась сбором средств, поставляемых ТУДА), обвиняют в присвоении денег и в их растрате. Огромное количество граждан слило туда свои деньги, которые барышня присвоила, и до Украины они то ли не дошли, то ли дошли, но до избранных (с кем она их и распилила). И - не поверите - этот процесс что люди, что пресса обошли своим внимание. Потому что все вписались ЗА СВИНЕЙ. Напомню, это - Эстония. Здесь никогда не было никаких митингов (кроме Бронзовой ночи, организованной местными русскими), никаких публичных мероприятий вообще. Но утилизация свиней вдруг оказала на людей какое-то абсолютно магическое влияние, тут же был организован митинг в защиту, почти 400 человек встали с плакатами, флажками и фляжками напротив фермы; дескать, не отдадим свиней на потеху капиталистам и глобалистам, которые таким образом хотят взвинтить цены на мясо и заставить нас жрать тухлую американскую тушенку. И - не поверите - таки-отстояли пятачки. Свиньи пока живы - им обещали полное обследование и анализы. Ждем. UPD. Сегодня написали, что свиньи будут ликвидированы все-таки. #эстонские_новости