TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Fire walks with me
Fire walks with me avatar

TGINSIGHT POST

Post #15025

@Chaoss_flame

Fire walks with me

Просмотры10,300Количество просмотров
Опубликован13 авг.13.08.2025, 16:09
Содержимое поста

Содержимое

Мои очень давние и не очень давние читатели знают (и некоторые разделяют) о моей любви к датскому писателю Питеру Хегу и его гениальному совершенно роману “Смилла и ее чувство снега”. Ничего лучше этого Хег больше не написал, хотя последующие его романы тоже в своем роде хороши, но там он уже в общем-то цитирует сам себя. “Смилла” очень кинематографична, если переложить ее на сценарий, и я долго ждала - со времен первого фильма с Джулией Ормонд, - когда снимут нормальный сериал. Примерно так же ждала, как и нормальную “Дюну”. И вот в прошлом году мелькнула новость, что таки снимают сериал. Была надежда, что приличный. Штош… Антиутопическая Дания, 2040 год. Безусловный базовый доход, на каждом закреплена постоянная персональная камера остлеживания и счетчик энергии, которой все и расплачиваюсь. Данию заполняют климатические беженцы, сжирающие энергию, новых источников энергии нет, Европу ожидает еще и скорый энергетический кризис. Параллельно разворачивается та самая детективная история о том, как падает с крыши мальчик-эскимос и как в этом во всем замешана Смилла (которую играет актриса с отрицательной харизмой). Смилла здесь - не жесткая и целеустремленная героиня, как у Хега, но достаточно нудная и бесконечно рефлексирующая о смерти матери, полностью растерянная молодая девушка. Ее мучают видения о викингах, затерявшихся во льдах Гренландии, и другие разные видения. В эти моменты глаза ее вспыхивают дешевым голубым спецэффектом. О своих видениях она регулярно рассказывает психотерапевту. Во второй серии мы узнаем, оказывается, что она - персонификация какой-то арктической богини. Механик (точнее, герой, который в книге был механиком), живущий по соседству, - почему-то тунисский беженец, сбежавший от какой-то своей тамошней цветной революции. Поражает еще вот что: сценария как такового нет вообще. Уже на половине второй серии сюжет ломается, распадается и дробится, как сознание при больших дозах лсд. Безумные туманные диалоги ни о чем, абсолютно иррациональная мотивация (точнее, ее нет в принципе) героев, а сами герои появляются из ниоткуда и некоторые так же пропадают вникуда. Ощущение, что все это написано нейросетью. Сериал, к слову, британский. Снят британским режиссером. Британский режиссер - некая Амма Асанте, награжденная тонной премий за вклад в британский кинематограф. Чернокожая из Ганы. В общем, чернокожая режиссерка из Ганы сняла сериал о проблемах белых из Дании и об эскимоске со способностями. А теперь самое важное. Asante had not read the novel, nor seen the 1997 film of the same name directed by Bille August, but connected with the story and the female protagonist, whom she found to be a strong character and one she could relate to as a woman of colour. Асанте не читала роман и не смотрела фильм с Джулией Ормонд, но почему-то решила, что ей нравится история (интересно, как она это решила, не читая роман) и у нее связь с главной героиней - ну типа они обе цветные полукровки, пробивающие себе дорогу в жестоком мире белых. То есть, сценарий, судя по всему, и правда писала нейросеть. Я не знаю, как досмотреть этот иррациональный ужас, но досмотреть надо, хочу взглянуть в лицо этой бездне. И признаю, что черные - в лице Аммы Асанте - отомстили наконец белым за все свои травмы. Вот этим самым сериалом. Надругавшись над гениальным романом.