Содержимое
Я уже писала про потребительское отношение к магическому - как к контенту. Теперь оставлю пару слов на тему еще более потребительского отношения к магии - на рынке магических услуг (хотя и об этом тоже писала не раз). Пишет, значит, мне вчера женщина. “Как записаться к вам на консультацию, хочу знать, есть ли на мне порча”. А я сижу пишу красивый свой пост астрологический. Она мне ровно через полчаса (минута в минуту) рявкает: “отвечать вообще будете?”. Во-первых, я отвечаю тогда, когда мне удобно. Как правило, собираю запросы и потом сразу на все отвечаю. Точно так же поступаю и с гаданиями, и с диагностиками. Не по первому топанью ноги или щелчку пальца, а когда я настроюсь, - чтобы “не дергать канал”. Во-вторых, я не всем отвечаю и не со всеми работаю. Слава богу, я в той позиции, когда я имею возможность выбирать. Я, значит, ей отвечаю - что отвечаю, когда мне удобно, а вообще у меня сейчас другие дела. На что она мне отвечает: “все понятно с вами, занимайтесь дальше своими делами”. То есть, человек свято верит в то, что я сижу весь день в ожидании ее запроса, моментально бросаю все дела и несусь отвечать, т.е оказывать услугу. Увы, но - нет. Я не оказываю услуги. Это не маркетплейс (где-то может, конечно, но не здесь точно). Я решаю проблемы. И ко мне за этим и приходят. Люди, испорченные рилзами, инстаграм-марафонами, быстрым дофамином моментальных покупок на вайлдбериз, уверены, что магия - это такой же маркетплейс с быстрой доставкой. Курьер обязан моментально ответить, поставщик обязан моментально доставить, а если не понравилось, то еще можно поскандалить и не платить. Так вот: магия - это всегда выход за пределы обыденного. Заказчик не обращается к курьеру, он обращается к проводнику и/или к посреднику. И платит (тоже не раз об этом писала) за посредничество. Заказчик не платит за услугу - еще раз говорю, здесь никто не оказывает услуги, - он приносит жертву для того, чтобы получить шанс изменить свою судьбу. Изменение судьбы, перепрокладывание рельс, - сама тяжелая задача, если мы вспомним мифы. Здесь надо умолять богов, разжалобить их, заставить их на себя посмотреть. И деньги платятся посреднику для того, чтобы он попытался (без всяких гарантий) умолить богов за вас. Ну, хотя бы попросил бы их снизойти и посмотреть. Умолять вы сами дальше будете. Делает он это - за ваши деньги - со всеми вытекающими из этих задач последствиями; учитывая все связанные с этим риски (прежде всего — для своей собственной судьбы, кармы и тд). Человеку всегда очень хочется чуда, но любое чудо он почему-то стремится сразу же “опустить” до своего человеческого уровня - до быстрой доставки шавермы из ларька напротив. Стоит ли удивляться потом, почему имеем то, что имеем?