Содержимое
Перемалываю историю философии. Философы, конечно, имеют право побить меня камнями, но все равно должна это сказать. Философия закончилась в античности. Для образованного человека античности более чем достаточно. Ну, может быть, еще немного - точечно - эпохи Возрождения. Вот там люди прекрасно все разложили, разжевали нам об устройстве мира и о позиции человека в нем. Все, что дальше, - мракобесие, темные игры ума, боль и ужас. Гуманисты, эпоха Просвещения - все это уже начало увядания. Кант и Гегель - “учительствующие зануды”. Безумный психопат Ницше, который закончил соответственно. Депрессивный Витгенштейн. Про Хайдегерра, который наполовину занимался прикручиванием своей философии к национал-социализму, прекрасно сказал Владимир Видеманн, - “злобное мозговерчение”. Русская философия тоже сильно на любителя. Отдельно хочется остановиться на немцах и французах. Французы (в массе своей) - это вообще лютое извращение, в философии особенно. Вот ощущение, что Декарт лишил их всякой духовности, хотя, возможно, эта травма случилась с ними раньше - при поражении в галльских войнах. Все самое омерзительное в плане мысли - от французов. С немцами дело обстоит иначе. Они чувствуют ось, вертикаль, есть у них какая-то духовная тоска, но она будто закована в ледяные латы. Будто у них есть духовность, но нет дионисийства. А у французов - низкропобное дионисийство разгульное, лишенное мистериальности и духовности. Огюста Конта еще забыла упомянуть, основателя позитивизма и социологии, который лечился от буйного помешательства регулярно. В общем, реальная философия, можно сказать, закончилась на Платоне. Даже Аристотель уже, отвернув свой взгляд от высших сфер, не все догоняет. С религиозными идеями, кстати, похожая история.