Содержимое
Народная религия в хеттской Анатолии А. Арки пишет, что несмотря на локальные различия, во всех хеттских поселениях с незапамятных времен обязательно справляли два праздника, один весной (хетт. ḫamešḫant-), другой осенью (zenant-). С осенним праздником был связан обряд «наполнения», šuḫḫa-. Наполняли зерном особый сосуд для его хранения, ḫaršiyalli, который в современном научном обиходе называется пифос. А во время весеннего праздника совершался обряд «открывания» (kinu-) того же сосуда. Из прошлогоднего зерна делали муку и пекли хлеб, который предлагали богам, прося их благословить новый урожай. Во время весеннего праздника собиралась процессия во главе с местным жрецом: люди несли образ божества, к тому месту, где это божество обитало, вернее, к самому этому божеству. Мужское божество отождествлялось с горой, а женское — с водным источником. Точное место обитания божества на природе отмечалось стелой (ᴺᴬ₄ḫuwaši- / ᴺᴬ₄ZI.KIN). К этой стеле подходила процессия, и образ божества из святилища (статуя, сосуд, стела) ставился рядом со стелой, дальше происходили обряды в честь божества, в ходе которого его рукотворный образ заряжался, так сказать, энергией, божественной силой на целый год (ср. запись «Камни-батарейки» от 15/12/2021 о лекции Патрика Мишеля про религиозные обряды Эмара). Иллюстрации: 1) Пифос Bo 19-1097 из Хаттусы/Богазкёя после реставрации (архив археологической экспедиции в Богазкёе, (c) DAI, K. Czarnitzki et el.); 2) Пифосы из Хаттусы/Богазкёя времен староассирийских торговых колоний (архив археологической экспедиции в Богазкёе, (c) DAI, K. Czarnitzki).