TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Fire walks with me
Fire walks with me avatar

TGINSIGHT POST

Post #15594

@Chaoss_flame

Fire walks with me

Просмотры6,540Количество просмотров
Опубликован7 февр.07.02.2026, 13:13
Содержимое поста

Содержимое

Про Майю Дерен - по итогам прошедшего семинара-обсуждения (запись, надеюсь, скоро выложим, там интересно). Я долго размышляла над тем, как вообще к этому относиться. Вот западный человек, не имевший ранее соприкосновения с Иным, в какой-то момент оказывается стоящим лицом к лицу с Бездной, которая его сминает и поглощает. Похожая история была с Ницше (но там еще и сифилис свою роль сыграл; не будем забывать этот момент). Была ли это одержимость, которая сожрала человеческую личность? Или Майя наконец нашла то, что искала, заглянула за грань и растворилась в божественном экстазе? Начнем с того, что это было своеобразное время: благодаря Фрейду люди вдруг поняли, что у них есть бессознательное; благодаря Юнгу назвали бессознательное Тенью. И, конечно, - со всей страстью и яростью - бросились на поиски всего этого. На семинаре у нас возник вопрос, а почему она вообще поехала на Гаити. Но опять же - тенденции того времени. Западная культура, столкнувшись с Тенью, в попытках ее исследовать, внезапно увидела, что есть и другие культуры, где отношения с бессознательным и Иным практикуются уже давным-давно, на короткую ногу, и никого там это не пугает. И, конечно, не стоит забывать, что Дерен была художником. Весь ее путь - это (isn’t it ironic?) личный бессознательный поиск инструментов общения с коллективным Бессознательным. Существующий язык кино и инструментарий, имевшийся на тот момент, ее не устраивали. Она искала новые, экспериментируя и с камерой, и с пространством, и с собой (об этом мы тоже подробного говорили на обсуждении), еще до Гаити превращая кино в ритуал, в праксис, в теургию. И вот она попадает на Гаити и участвует в ритуалах. Всю жизнь она искала способы общения с Иным, и такими способами было ее творчество. А здесь она вдруг вышла на прямой контакт - уже не было никакой прослойки, никаких ограничений цивилизации, никаких сопротивлений души. Гурджив писал так: «Конечно, большинство спящих людей скажут, что у них есть цель, что они куда-то идут. Понимание человеком того факта, что у него нет никакой цели, что он никуда не идёт, – вот первый признак приближающегося пробуждения, признак того, что пробуждение для него возможно. Оно начинается тогда, когда человек понимает, что он никуда не идёт и не знает, куда идти». Первый шаг по направлению к Себе, к Самости - перестать сопротивляться. Мы все постоянно боремся, сопротивляемся, ропщем на жестокий мир вокруг, на Бога, почему у меня так, а у кого-то не так, и вообще почему меня оставили. И вот в какой-то момент мы устаем и сдаемся. Просто встаем и говорим: Господи, вот мое тело, возьми его, пусть сквозь него пройдет твой Дух. Поговори со мной через него. И вот тогда… На Гаити Майя Дерен остановилась. И позволила Божественному войти в ее тело. Напрямую. И ее путь закончился. Значит, всю жизнь она искала именно этого. (c) @chaoss_flame