Содержимое
По совету дорогой Лисы посмотрела наш родной деревенский инди-хоррор “Извод: ведьмино болото” - о хтонических болотах и о том, что бывает, когда заигрываешь с примордиальными силами. А именно - даже когда платишь деньги за черную магию (потому что договор - даже мелкими буквами - тебе читать в таких случаях не дают). А то у нас очень любят тикток-маги, экстрасенсы и школьники-оккультисты с одной ноги в Навь, с другой ноги в Явь - и утверждают, что все они туда как домой к себе ходят, и все это безопасно. Вообще, конечно, кто и как скармливает незадачливых клиентов по демоническим договорам и что с этим делать - это отдельная большая тема (готовлю по ней целый курс), историй на эту тему безумно много. Но речь не о том. … А о том, что фильм, как ни странно, оказался неплохой - на свой небольшой бюджет. Конечно, затмить “The dark song” (чей бюджет вообще был копеечным) до сих пор ни у одного незавимого ужаса не получается - это безусловный эталон жанра, но с “Мертвыми ласточками” сравнить уже можно. Из плохого. Проседает сценарий (тут я зануда), раздражают безусловные “славянские” клише - девушки-“мертвые панночки” в рубахаха и пожухлых венках (ну сколько можно!), псевдо-народный говор (в деревнях так не говорят), ну и исключительно этнографические моменты. Например, ну не пьют народные ведьмы так кровь. И заговоры - ок, отдадим должное сценаристам, они сделали большую работу и придумали свою заговорную поэму. Но можно было подобрать настоящие полесские заговоры, которые звучали бы намного страшнее. Актерская игра тоже ужасна. Но ок, понимаем: актеры-любители, потому что бюджет ограничен. Из хорошего. Режиссерская и операторская работы - отлично. Чудесная идея - саундтрек Theodor Bastard, вписывает туда идеально. Удивительно, что их музыку вообще так редко используют для нашего кино. Колдовский русский лес - тот самый, из сказок; мутный речной омут - тот самый, из снов. Это все снято настолько убедительно, что трогает самые глубокие струны русской души - детские, даже, я бы сказала, до-детские; глубинная память крови. И, конечно, отлично показана сама суть заигрывания с черной магией. И чуть-чуть, в самом конце, красивая дань уважения сериалу “Территория”. В общем, неплохо. Посмотреть - советую.