TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← DATA HUB
DATA HUB avatar

TGINSIGHT POST

Post #2534

@DataHub_FCBK

DATA HUB

Просмотры3,510Количество просмотров
Опубликован4 мая04.05.2024, 09:31
Содержимое поста

Содержимое

☝️Если вы не знали, казахстанские фермеры испытывают серьезные проблемы с реализацией молока. Во всяком случае, об этом заявляют депутаты мажилиса. По их словам, молоко приходится выливать на улицу, так как переработчики не предъявляют на него спрос. Виной всему – большой наплыв импорта, особенно из России и Беларуси. Продукция обеих стран попала под санкции в Европе. Теперь, чтобы завоевать казахстанский рынок, они легко идут на демпинг. В результате молочная отрасль несет убытки. Что предлагают депутаты? В обширном списке мер поддержки, которые просят принять народные избранники, есть и увеличение субсидий, и освобождение от уплаты НДС, и ограничения на импорт. 🤔Но неужели импортеры так сильно оживились, что это угрожает местным производителям разорением? По данным БНС АСПиР РК, Казахстан достаточно хорошо обеспечивает себя молоком. Доля производства в ресурсах стабильно держится на уровне 95%. Довольно стабильны и сами объемы производства: по итогам месяца они обычно находятся в пределах 45-50 тыс. тонн. Как видно, импортеры занимают лишь незначительную долю рынка – 5%. При этом с начала 2020 г. месячные объемы ввезенного молока еще ни разу не превышали отметку в 3,3 тыс. тонн. Сейчас основными зарубежными поставщиками молока являются Россия (50%) и Кыргызстан (30%). На Беларусь же в казахстанском импорте приходится примерно 10%. 💡Иными словами, гипотетически Россия и Беларусь не могут диктовать погоду на казахстанском рынке молока: доля импорта из них в ресурсах не дотягивает даже до 1% и 3% соответственно. Данный вывод подтверждается и ценовой статистикой, которая фиксирует ежемесячный рост цен на молоко (средний уровень 2023 г. – 1,2%, 2024 г. – 1,1%). Если бы мощный демпинг имел место, это обязательно нашло бы в ней отражение в виде движения цен вниз. ❗️Возможно, мы многое не знаем, чтобы судить о том, действительно ли нужны фермерам дополнительные субсидии или освобождение от уплаты НДС. Но вот в введении импортных ограничений, учитывая все вышесказанное, уж точно нет необходимости. Между тем подобная мера чревата негативными последствиями. Очевидно, что молоко из России и Беларуси поставляется в те регионы Казахстана, которые географически расположены к ним ближе. Ограничения на импорт могут обернуться в них ускорением роста цен. Впрочем, есть ведь еще и молочная продукция, которая не включает в себя само молоко. Однако и тут дела с обеспеченностью в целом обстоят хорошо. Доля производства в ресурсах составляет 85%. Правда, в некоторых случаях показатель все же ниже среднего значения. Речь идет о мороженом (80%), сливочном масле (75%), сыре и твороге (50%), сгущенном молоке (40%). Последние годы эта картина практически не менялась. То есть вряд ли стоит говорить о том, что импортная экспансия набирает обороты. @DataHub_FCBK