Содержимое
Казахстан перестает экспортировать газ? В I квартале на зарубежные рынки было поставлено 0,3 млрд куб. м товарного газа. Это в 7,1 раз, или на 1,7 млрд куб. м меньше, чем годом ранее. Текущий уровень – минимальный по крайней мере за 10 лет, следует из данных таможенной статистики. Обрушение экспорта отмечается на фоне снижения ресурсов товарного газа. В январе-марте они упали на 20%, до 3,5 млрд куб. м (г/г). Причиной тому послужило резкое сокращение импорта – на 65%, до 0,6 млрд куб. м. Производство же, наоборот, выросло – на 13%, до 2,9 млрд куб. м. В результате падения экспортных поставок почти весь товарный газ ушел на местный рынок – 92% (3,2 млрд куб. м). За предыдущие девять лет в I квартале такого не происходило ни разу. В лучшем случае в Казахстане оставалась половина всех ресурсов, в худшем – ничего. В принципе, подобного исхода следовало ожидать. Цель правительства - к 2030 году обеспечить газом 65% казахстанцев. Но неужели достигать ее будут за счет отказа от экспорта?🤔 @DataHub_FCBK