Содержимое
— Танцуй, — сказал Человек-Овца. — Какой в этом смысл — не задумывайся. Смысла все равно нет и не было никогда. #literature Я тут недавно написал про Кадзуо Исигуро. От читателей пришёл вопрос, есть ли у меня, что сказать за Мураками. Конечно, оно есть у меня! Однажды я с удивлением узнал, что в библиографиях и антологиях Мураками «Охота на овец» не считается важным произведением. В Википедии вообще не входит в список значимых произведений автора. Объяснить этот абсурдный факт я могу только заговором издателей. Дело в том, что «Овца» дистрибутировалась японскими издателями, а «Норвежский лес» — уже британскими, которые составляют антологии. Вот они и хвалят то, на чём у них выше норма прибыли. По мне, так, наоборот, всего Мураками, кроме «Охоты на овец» и её сиквела «Дэнс-Дэнс-Дэнс», можно смело сдавать в утиль. «Норвежский лес» — мутный автофикшн. «Заводная Птица» — неубедительный путь к себе. «Кафка» — странный постиндустриальный фэнтези, который пытается стать магическим реализмом и совершенно не справляется. А вот «Овца» — это всё вышеперечисленное в одном бокале, убедительном и великолепном. Так получилось, что «Охота на овец» явилась моим первых окном в модернистский жанр, который можно определить как «мистическое путешествие бухгалтера». Каждый из нас видел много таких книг и фильмов: живёт себе скучный бухгалтер, недовольный ни собой, ни миром, а тут приходит к нему важное послание, которое уводит в мистические приключения, после которых бухгалтер уже никогда не станет прежним. Самым ярким произведением в этом жанре, конечно же, является фильм «Мертвец» Джармуша, но «Охота на овец», на мой вкус, лучше проработана и сильнее вставляет, что и неудивительно для книги по сравнению с фильмом. Сначала хорошо прорисована скучная жизнь протагониста в Токио, потом сильно появляется овца со звездой, а потом герой проваливается в сугробы Хоккайдо и пропадает там навсегда, даже после того, как ему позволили оттуда выбраться. Я помню магическое оцепенение, в которое впал, когда впервые прочитал эту историю. Если бы я сразу попал на Джармуша с его техасским бухгалтером, растворяющемся в тайге, то эффект мог бы быть слабее. Дочитав «Овцу» я стал пытаться понять, что, например, лично я буду делать, когда окажусь в магических сугробах Хоккайдо. В сиквеле "Дэнс-Дэнс-Дэнс" тут же был дан прямой позитивный совет, который великолепно лёг и на моё ощущение от книги и на мой жизненный опыт: "Танцуй!". Цитата – в заглавии и на приложенной картинке. Вот с тех пор, так сказать, и танцую.... А ведь у Джармуша нет рецепта, как выжить в тайге! Поэтому «Охота» + «Дэнс» — лучшие. Ничего кроме этих двух книг у Мураками читать не нужно. Всё остальное – это либо наброски к магнум опусу, недобирающие ни по реалистичности, ни по безумности, либо окешивание (монетизация) славы магнум опуса прагматичными британскими издателями. Недавно доброжелательные комментаторы сообщили, что если я прочитаю «К югу от границы, на запад от солнца», то мнение своё изменю, ибо это и есть шедевр, компактный как бриллиант и тонкий как шёлк. А всё остальное, как раз – натужные перепевы оного шёлкового бриллианта. Штош, прочитал. Критиковать не буду. Мураками молодец. Как обычно, начинает с реализма и уходит в безумие. Но, господа, разве может этот реализм сравниться с сумрачным Токио в «Овцах», а это безумие – с неземным и неотпускающим Хоккайдо в «Дэнсе»!? Камон. Рядом не стояли эти реализмы и безумия с магнум опусом. А та сюжетная линию, где главный герой переживает, как он обидел свою первую любовь, вообще рассматриваю за примитивный популизм, недостойный великого мастера. Мы тоже не любим, когда мужчины обижают женщин, но зачем же вот прямо так в лоб и так упрощённо рисовать этот лубок? В общем, исходную рекомендацию оставляю в первозданном виде и даже усиливаю. Читайте только «Овец» и «Дэнс» и больше ничего. Хотя, надо отметить, что «К югу от границы» раз в пять короче и проще, , а значит вполне сойдёт на разогрев. Если разогрев вам понравился, то можно переходить к магнум опусу. А если не понравился, значит Мураками - это не ваше. Читайте Фаулза.