TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Старик и Лошадь 塞翁失馬
Старик и Лошадь 塞翁失馬 avatar

TGINSIGHT POST

Post #375

@DmitryMKulish

Старик и Лошадь 塞翁失馬

Просмотры1,030Количество просмотров
Опубликован14 авг.14.08.2024, 09:03
Содержимое поста

Содержимое

Только что узнал, что большой друг Сколково и Сколтеха Игорь Попков - чемпион СССР среди юниоров 1982 по пинг-понгу и тренер ельцинско-тарпищевской команды по лаун-теннису. Почему-то меня такие вещи впечатляют. Я знал про Игоря, что это суперсерьёзный чел с большими очевидными достижениями: был директором яркого отраслевого НИИ, потом стал фаундером-гендиректором инфраструктурного сколковского стартапа, потом сделал яркий сильный экзит и сейчас успешно консультирует-менторит как бизнес-ангелов, так и наших студентов. Почему же чемпионство восхищает меня больше, чем директороство? Потому что директорство - это забег на длинную дистанцию, на которой зачастую удача оказывается важнее скиллов, да и скиллы зачастую важнее мягкие (типа византийского царедворства и шимпанзиного расчёсывания шерсти), чем твёрдые. А чемпионство СССР - это спурт, в котором надо собрать всё, что ты можешь и максимально выложиться здесь и сейчас, доказав, что по каждому навыку ты превосходишь конкурентов. Причём надо не только ракеткой махать и по мячику попадать, но параллельно заниматься селф-менеджментом, тим-менеджметом, стресс-менеджментом, тайм-менеджментом и ещё массой всяких хард-скиллов, которые не имеют никакого отношения к пинг-понгу, но абсолютно необходимы для любой успешной карьеры - от директора института до окешившегося стартапера. Чего я всем нам и вам и им желаю. Я вот не только не был чемпионом СССР ни по одной дисциплине, но даже не пытался. Об этом сейчас жалею. Ну не то, чтобы жалею, но иногда думаю, что это было бы классно... Хотя, конечно,итак всё норм, но всё равно было бы классно... #literature