TGINSIGHT CHAT
Говорит НеМосква
@Govorit_NeMoskva
ПолитикаПишем о том, как живет настоящая Россия. Прислать новость: @nemoskva_bot Сайт: https://nemoskva.net YouTube: youtube.com/@govoritnemoskva Inst: instagram.com/govorit_nemoskva
Последние посты
Стр. 4 из 84 · 1,001 постов
Опубликован 10 апр.
Пенсионер из Перми, живущий на улице в знак протеста, выиграл суд у мэрии Дом Александра Иванова пошел под снос. Взамен старой квартиры ему выделили 1,5 млн рублей — на эти средства можно было приобрести разве что комнату в общежитии. В знак протеста мужчина поселилися на улице и подал в суд на мэрию. Пенсионер ночевал на диване во дворе своего бывшего дома, чуть позже ему подарили туристическую палатку. Он прожил на улице несколько недель. Рядом хранилась его мебель. «Вчера он выиграл суд. Чиновников обязали купить пенсионеру квартиру площадью в 33 квадратных метра» , —сообщил телеграм-канал «Пермь 36,6» . Подписывайтесь на @govorit_nemoskva – узнавайте настоящую Россию
Опубликован 10 апр.
Во Владикавказе произошел взрыв на складе пиротехники, 11 человек пострадали Взрыв случился в складских помещениях в Партизанском переулке, после этого начался пожар, которому сразу присвоили второй ранг сложности. Об этом сообщил глава Северной Осетии Сергей Меняйло. По последним данным, при взрыве пострадали 11 человек, в том числе и ребенок. Его состояние оценивается как стабильное. Один из пострадавших находится в тяжелом состоянии. Всех потерпевших госпитализировали в Республиканскую больницу. По данным телеграм-канала ЧП Владикавказ, очевидцы еще до приезда медиков начали спасать пострадавших. Сейчас на месте работают спасатели и скорая помощь. Местные жители утверждают, что из-за взрывающихся петард невозможно было сразу приступить к тушению пожара, однако, по последним данным, огонь почти потушен. На месте работают следователи — СК выясняет обстоятельства произошедшего. UPD Число пострадавших увеличилось до 14 человек. Два пациента госпитализированы в РКБ, также туда доставлен еще один ребенок. UPD-2 Стало известно, что в результате взрыва погиб человек. Как сообщил Сергей Меняйло, из-под завалов достали тело 41-летнего мужчины. UPD-3 Число погибших увеличилось до двух. Видео: телеграм-канал ЧП Владикавказ
Опубликован 10 апр.
За медицинской помощью после отравления питьевой водой обратились 188 детей и 187 взрослых «Госпитализировано 32 ребенка, состояние — средней степени тяжести», — отчитывается правительство Владимирской области. Пострадавших обещают привить от гепатита А. Накануне сообщалось в больницах Мурома находятся более 30 детей и 26 взрослых. Еще у 200 человек были зафиксированы симптомы острой кишечной инфекции — сильная рвота и диарея. В пробах водопроводной воды обнаружен норовирус второго типа. Предполагается, что причиной стала авария на городском канализационном коллекторе — после ливней в городе затопило несколько улиц и растрескалась ржавая 60-летняя труба. В результате сточные воды могли попасть в питьевой источник. Однако власти это отрицают. В Муроме проживает больше 100 тысяч человек. Местные власти «настоятельно рекомендуют» пить бутилированную воду.
Опубликован 10 апр.
«Из воды торчат только кресты». На невозможность попасть к могилам на Пасху пожаловались в регионах На одни кладбища жители российских регионов не могут попасть перед Пасхой из-за подтопления, на другие — из-за разбитых дорог. 🔹Часть Морозовского кладбища в Омске оказалась под водой. «Это ужасное зрелище. Из воды торчат только кресты, все залито. Да как же так?», — возмутился в соцсетях омич. Затопление грунтовыми водами, по свидетельствам местных жителей, происходят не первый год. Однако системы водоотведения не существует даже в проекте; 🔹Жители деревни Горьковка под Тюменью вряд ли попадут на кладбище на Пасху и Радоницу — грунтовую дорогу размыло. «Открыли новое кладбище, где похоронили папу. Похороны были в феврале. Когда снег растаял, оказалось, что дороги нет», — рассказала местная жительница Вита. Она уже просила у местной администрации сделать дорогу, но безрезультативно; 🔹Не лучше обстоят дела с могилами участников «СВО». В Троицке Челябинской области затопило Аллею Героев. «Превратили Аллею в болото. Неужто наши дети заслужили? Они жизнь отдали», — возмутились родители погибших в обращении к губернатору Алексею Текслеру. Мэрия Троицка тут же выделила финансирование на работы по отведению воды, далее отсыпят дороги проведут грейдирование. 🔹В Сыктывкарепожаловались на состояние Аллеи Героев на Верхнечовском кладбище. Жалобы в соцсетях стали поступать с 4 апреля, однако чиновники их проигнорировали. После еще нескольких возмущенных постов к благоустройству Аллеи все же приступили; 🔹Проблемы с устройствами кладбищ начались в регионах не вчера: старых площадей не хватает, земли под новые кладбища выделяют либо на неудобьях, либо вблизи жилья (что приводит к протестам). «Проблема более глобальна. Захоронения нужно делать там, где топить не будет, а не там, где удобно», — посоветовали люди властям в комментариях. Фото, видео: «Новости Омска | Жесть», Вита, «Текслер, помоги!» во ВК Подписывайтесь на @govorit_nemoskva – узнавайте настоящую Россию
Опубликован 10 апр.
Россия покрылась «лунными пейзажами» На этой неделе NASA опубликовала снимки Луны, сделанные экипажем «Ориона» в рамках миссии «Артемида-2». Экипаж облетел спутник, впервые за 50 лет увидел обратную сторону спутника своими глазами и побил рекорд удаленности от Земли. Россия от мировой науки не отстает. С одной стороны, Роскосмос гордо заявил, что российские ученые уже разрабатывают атомную станцию, которая должна начать работу на Луне к 2036 году. С другой стороны — у нас уже есть лунные кратеры дома… 🌖 Жители Томска пожаловались на состояние переулка Мариинского, который после коммунальных раскопок превратился в дорогу с ямами и колеями. Проезд стал опасным, а пешеходам приходится идти по разбитому покрытию без тротуаров. 🌖 «Лунными пейзажами» могут похвастаться и жители Рязани. «Спасибо ежедневному потоку грузовиков», — пишут они в местных пабликах. По словам местных, администрация Рязани каждый год сдвигает сроки ремонта, несмотря на предписания прокуратуры и постоянные жалобы. «Судя по последним фотографиям, даже Луна поровнее будет, чем наши дороги, «Похоже на какой-то внутризаводской проезд, а не на городскую улицу», «А дорога-то где на видео?», — комментируют горожане. 🌖 Вместе со снегом на улице Нахимова в Кемерове растаял и асфальт — на дорогах проступили бесконечные ямы, из-за чего автомобилисты вынуждены лавировать между дырами. 🌖 В Оренбурге уровень ям достиг уровня половины колеса. «Посодействуйте, чтобы на переулке Гугучкинском сделали хотя бы ямочный ремонт дороги, ямы просто огромные», — бьют тревогу очевидцы. 🌖 Прокуратура Новосибирска неожиданно выяснила, что городские дороги далеки от нормативного состояния — грязь, пыль, мусор и выбоины. Причем на вполне заметных участках! «Это шедевр города Новосибирска! Тут, наверное, боевые действия какие-то происходили», — говорит на видео водитель, проезжающий по улице Автогенной.
Опубликован 10 апр.
В России рекордно выросло число коллекторских агентств — исследование «Вёрстки» За последние 5 лет в России резко выросло число организаций, занимающихся взысканием платежей с должников — с 2020 года их стало больше почти в два раза, выяснила «Верстка». 🟪В 2020 году насчитывалось 446 коллекторских организаций, к 2025 их число было уже не менее 750. Больше всего коллекторских компаний зарегистрировано в Москве, на втором месте – Новосибирская область, на третьем – Санкт-Петербург. 🟪В 2025 году выручка трех коллекторских организаций составила более 10 миллиардов рублей. Например, «Первое клиентское бюро» получило 22 млрд 500 млн рублей выручки, а чистая прибыль составила 7,2 млрд рублей. Это рекордные показатели для организации за последние 5 лет. 🟪В большинстве коллекторских организаций очень маленький официальный штат. В 508 компаниях официально работает меньше шести человек, в 71 — от шести до десяти, в 36 — от одиннадцати до пятнадцати. Лишь в 8 компаниях трудоустроено более 100 сотрудников, 🟪За девять месяцев 2025 года кредиторы передали на взыскание коллекторам 1,2 трлн рублей, в количественном выражении — 46,9 млн долговых кейсов. Это больше, чем за любой полный год с 2020-го по 2024-й. О том, как развивается коллекторский бизнес в России во время войны, читайте на сайте «Вёрстки» (c VPN): https://verstka.media/milliardy-vyruchki-i-tysyachi-zhalob-v-rossii-rekordno-vyroslo-chislo-kollektorskih-agentstv Не работает ссылка? Читайте здесь. 😘Подпишитесь на @svobodnieslova и поддержите «Вёрстку» — это важно
Опубликован 10 апр.
Серной кислотой залило лес и садовые участки под Нижним Новгородом. Химия разлилась из хранилищ времен СССР Экологическое ЧП произошло в поселке Березовая роща, что в черте города. Из-за паводка химические отходы вышли на поверхность из хранилища кислых гудронов. Хранилище кислых гудронов появилось на этой территории в 1950-е годы, в 1990-е, по словам экологов, «сюда сливали что придется». Оно представляет собой емкость с химической жидкостью. «В 2010 году вот там был зафиксирован прорыв, и вот этот «язык» [выгоревшая часть территории], который уходит в лес, фактически сгорел» , — пояснил эколог Дмитрий Левашов. В паре десятков метров от хранилища расположены участки садоводческого товарищества — химические стоки подошли к их границе. Вокруг хранилища должны были установить санитарно-защитную зону (СЗЗ), в которой нельзя выращивать овощи и содержать домашних животных. Однако такой СЗЗ в поселке нет. До 2025 года вокруг опасного хранилища не было даже ограды. Председатель СНТ Ирина Харитонова сообщила, что химия уже несколько лет назад попала в грунтовые воды и питьевые скважины, земля в округе заражена. Сотрудники МЧС в срочном порядке распылили сорбент над прудом и залитой территорией, чтобы обеззаразить стоки. Несколько лет назад суд постановил ликвидировать хранилище, но денег на это нет. Подобные хранилища предполагалось ликвидировать по всей стране по программе «Чистая страна», но проект был закрыт в 2014 году. В мэрии накануне заявили, что утечка остановлена. Накопителя с ядовитыми отходами до сих пор существуют в разных регионах. Например, в тульском поселке в яму с мазутом провалились две собаки — одну удалось спасти. Такие «озера» были обнаружены в Тверской области, в Подмосковье и Биробиджане. Под Рязанью существует шламонакопитель с отходами закрытого завода «Химволокно». Химические отходы сливали в него вплоть до закрытия нелегальной свалки. Фото: «Репортер Дзержинск» ВК
Опубликован 10 апр.
«Недоброжелатели могут и подраться»: фестиваль поклонников Аллы Пугачевой отменили в Москве Решение не проводить «Пугачевскую весну» принято из-за давления со стороны общественников. «Спросите у Бородина, как так вышло. Альтернативы мероприятию мы пока не придумали»,— заявил продюсер проекта АндрейКраснобаев. Ранее с требованием отменить фестиваль поклонников АллыПугачевой к генпрокурору обращался доносчик ВиталийБородин. Уверял, что для безопасности людей. По его мнению, на мероприятие «могут прийти как фанаты, так и недоброжелатели, которые могут и подраться». «Пугачева как красная тряпка. Многие требуют, чтобы ее убрали везде и больше не показывали. Поэтому к этому мероприятию нужно подходить ответственно», — писал Бородин. «Пугачевская весна» — арт-фестиваль и встреча поклонников певицы, который проходил ежегодно с 2022-го в день рождения примадонны, 15 апреля. Фото: соцсети фестиваля
Опубликован 10 апр.
Рязанского градозащитника задержали у здания суда суда — его обвиняют в клевете на строительную компанию Зампредседателя рязанского отделения ВООПИиК (Всероссийская организация охраны памятников истории и культуры) Игоря Кочеткова задержали на улице, доставили в отдел полиции Советского округа для вручения уведомления, затем отпустили. Об этом сообщается на странице ВООПИиК во ВКонтакте. Ему вручили уведомление о подозрении в совершении преступления, возбужденного по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ («Клевета») и предложили сделать дактилоскопию как подозреваемому. Речь о посте в соцсетях, в котором Кочетков доказывает: ЖК«Окская стрелка» начали строить без проведения рекультивации земель, на которых стоял шпалопропиточный завод. Директор строительной компании «Зеленый Сад-Рябиновые гроздья» Андрей Оришкевич усмотрел в публикации клевету, которая якобы причинила моральный вред организации. «Моральный вред может быть причинен только одушевленному лицу, но никак не юридическому. Это грубейшие нарушения Уголовно-процессуального Кодекса», — говорится в объяснении ВООПИиК. Есть в деле другие нарушения. Например, в заключении Росприроднадзора говорится, что ведомство не получило акт о завершении работ по рекультивации земель, то есть в посте Кочеткова отражен зафиксированный факт. Его дело было передано в Советский районный суд под председательством судьи Ирины Живогляд. Ее муж Вадим Живогляд работал директором управляющей компании «Зеленого сада». Это стало основанием для отвода всего состава суда от рассмотрения этого дела. «Зеленый сад» активно борется против градозащитников, указывающих на нарушение законов. В прошлом году застройщик подал иск за якобы клевету к старейшему градозащитнику Рязани Александру Бабию, больному онкологическим заболеванием. До суда он не дожил. В рамках таких же «дел о клевете» прошел обыск у Кочеткова, а еще ранее — у председателяАндрея Петруцкого. Фото: ВООПИиК во ВК
Опубликован 10 апр.
Один человек погиб во время атаки беспилотников по Волгоградской области Погибший — житель садоводческого товарищества «Мичуринец» в городе Волжский, сообщает губернатор АндрейБочаров. По его информации, в Светлоярскомрайоне Волгоградской области горит емкость с нефтепродуктами, в Суровикинском — повреждены 13 частных домов, линия электропередач и газопровод. Тушение и аварийно-восстановительные работы уже начались. Минобороны сообщает, что всего минувшей ночью Волгоградскуюобласть атаковали минимум 57 беспилотников. Еще 48 были перехвачены над территорией Ростовскойобласти, 35 — над Белгородской, девять дронов — над акваторией Каспийского моря, по одному — в Калмыкии и Тамбовскойобласти.
Опубликован 10 апр.
В Тыве задержан чиновник, который пришел в политику по квоте для участников «СВО» Причина задержания главы комитета по аграрной политике Верховного Хурала ТывыАйдысаКуулара не называется. Официальных комментариев пока нет. Куулар — один из тех, кого привели в политику после участия в войне с Украиной. Он служил фельдшером в 55-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде и участвовал в «СВО» с февраля 2022 года. В 2024 году Куулар баллотировался в парламент Тывы по списку «Единой России», но не прошел. Однако в июне 2025-го занял кресло депутата, которое освободилось после назначения Шолбана Кужугета в Совфед. Его, несмотря на отсутствие опыта, сразу сделали главой комитета по аграрной политике, земельным отношениям, экологии и делам коренных народов. Кроме того, по данным сервиса «Контур. Фокус», Куулар возглавляет региональную организацию военнослужащих «Черный Барс», пишет «Сибирский экспресс». С началом войны участники «СВО», их супруги, дети, родители и вообще все, кто находится на иждивении, получают самые разнообразные льготы: на ипотеку, получение земли, оплату ЖКУ, поступление в вузы и образование, трудоустройство и даже питание. Количество льгот растет и вызывает возмущение у «обычных» людей. Например, запущена кадровая программа для участников войны в Украине «Время героев», которая готовит их на руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях. Проект запустили по указанию Путина, который ранее заявил о том, что военные — «новая элита» России. Подобные программы развивают сейчас в регионах. По итогам сентябрьских выборов 2025 года победили более 1000 эсвэошников — втрое больше, чем в 2024-м. Большинство баллотировались от «Единой России» — 882 человека.
Опубликован 10 апр.
Волонтеров приглашают обучать детей-мигрантов русскому, чтобы они смогли поступить в школу В России появился проект «Вместе Жить — Вместе Учиться!». Волонтеры помогут школьникам из семей мигрантов, которые не смогли сдать экзамен по русскому языку и поступить в школу. — В идеале нам нужно человек 7-10 волонтеров-преподавателей, но чем больше, тем лучше. Работать будем с учениками с 1 по 4 классы в небольших группах до шести человек. Запустить проект хотели уже в апреле, но пока не так много учителей, — рассказала «НеМоскве» организатор проекта. Занятия будут проводить только онлайн. — Наша идея в том, чтобы сделать это доступным для максимального количества детей из разных регионов. Потому что, например, в Санкт-Петербурге уже есть подобная организация «Дети Петербурга», но они охватывают максимум область, ведут очные уроки, — рассказали организаторы. В сентябре прошлого года половина детей из семей мигрантов не прошли новый экзамен по русскому. Еще тысячи школьников не допустили к экзамену из-за проблем с документами. При этом сдать экзамен не могут даже русскоязычные дети. Для участия в проекте нужно заполнить анкету. Помимо учителей нужны волонтеры-дизайнеры, координаторы, переводчики с турецкого, таджикского, узбекского, киргизского, армянского, азербайджанского языков.