Содержимое
Ошибочность современного подхода к датировке древних текстов Среди ориенталистов наблюдается общая склонность преуменьшать древность исследуемых цивилизаций настолько, насколько возможно, и нередко это просто переходит все разумные границы, как если бы они буквально ставили сами себя в неудобное положение только тем фактом, что эти цивилизации могли существовать уже в полном расцвете в очень отдалённые времена, задолго до самого зарождения нашей сегодняшней цивилизации или даже тех, из которых она напрямую производна; только такое объяснение может быть высказано для извинения их пристрастных идей – объяснение, впрочем, весьма жалкое. Общее введение в изучение индусских учений Глава 5. Вопросы хронологии Сейчас мы можем наблюдать продолжение этой тенденции - в духе псевдоучёных Носовского и Фоменко, которые готовы утверждать что эпоха древнего Рима была не две тысячи лет назад, а всего только в средневековье; некоторые утверждают что хатха-йоге всего чуть больше века, что Стоунхендж был построен в сороковые годы XX века, и так далее. Зачем всё это делается? Современному миру нужно утвердить себя, максимально лишив значимости все остальные эпохи - доказать, что если они и были, то были совсем не так давно и были мимолётными, наподобие смены моды в у современных дизайнеров. И конечно, нужно обязательно настаивать на том, что человек был всегда таким же как сейчас, разве только менее "образованным", и направлялся теми же ценностями. Достаточно внимательно прочитать почти любой древний или средневековый текст чтобы понять что это абсолютная ложь. Зачем современные общества лишают культуры, заменяя её антикультурной симуляцией? Помимо циклических процессов и сказанного Геноном стоит также отметить, что людьми высокой культуры и хорошего образования гораздо сложнее управлять. Автор этой заметки слышал о визите министра в один из подчинённых вузов: ректор говорил "Мы учим тому и этому, стараемся дать лучшее образование", на что министр отвечал "Не надо хорошего образования, надо чтобы выпускники никуда кроме своей специальности вообще не могли устроиться и не могли уехать из страны". Это касается почти всех государств и светских вузов мира. Образование сейчас - почти только инструмент решения текущих задач правительств, который, конечно, может при этом что-то давать человеку, если тот будет прилагать и свои усилия. Во время Генона, как он и писал, образование было направлено на решение задач производства (в противовес его изначальному назначению), сегодня нет и этих задач. Действительно, снаружи у нас тёмный век. И чтобы он оставался тёмным всё пути к свету должны постоянно отрезаться, и эта работа, как мы видим, проводится тщательно и усердно. Но надо помнить, что даже у любого эсхатологического учения есть внутреннее толкование. Тёмный век снаружи человека не может помешать наступлению золотого века внутри него. Как мы помним, символы эпох и мест в традиционных учениях - это просто символы состояний. #заметки_перечитывая_Генона