Содержимое
Тогда остаётся вопрос - как же следовать по пути тому человеку, который уже получил неверное впечатление об их относительности и не "чувствует тяги", не "верит" в тот или иной путь. Здесь автор заметки может поделиться скорее своим пониманием чем отражением понимания Генона. "Вера" в тот или иной традиционный путь, характеризующаяся фразой "потому что это истинная традиция", вероятно, присуща не знакомым с Геноном людям, но мы имеем дело с другим случаем. Восприняв эту "относительность" уже нельзя вернуться обратно. Но из этого надо взять достоинство, а не недостаток. Человек, выбравший свой путь самостоятельно, а не потому что тот "объективно самый лучший", сделает настоящий выбор и сделает его сам. Читатель Генона понимает, что объективности здесь быть не может как таковой. Нет оснований сомневаться, что выбор Геноном ислама был именно таким, полностью осознанным и сделанным именно с позиции изложенного им. Когда-то автор этой заметки изучал санскрит у учителя и самостоятельно практиковал йогу. Практика эта была энергичной, потому что ему казалось, примерно: "вот так правильно делать, так древние, это очень хорошо". И однажды учитель санскрита сказал ему: "Смысл асан йоги в том, чтобы делать их самому, хотя бы одну". Это очень изменило понимание. Все мотивы про "хорошо и правильно" стали восприниматься как внешние психические стимулы (пусть и скорее благотворные), и вопрос переместился в холодную плоскость волевого выбора, что очень изменило практику. Этот пример можно также сравнить с примером двух людей, один из которых следует традиционным принципам потому, что так научили, и потому все так делают. А другой понимает, что может поступать как угодно, и уже из этой свободы выбора принимает принципы, потому что делает выбор идти по этому пути. Мотивация первого - внешняя, и будучи таковой может быть нарушена извне. Мотивация второго - внутренняя, и полностью контролируется им самим; ничто внешнее не может её поколебать. Сказанное можно завершить цитатой Кумарасвами: Существует ритуал жизни, и в его исполнении важно, чтобы всё сделанное было сделано верно, в «лучшем виде». И не имеет никакого значения, что кто-либо чувствует по отношению к работе, которую нужно выполнить или жизни, которую нужно прожить: все подобные ощущения являются предвзятыми и самонадеянными. #заметки_перечитывая_Генона