Содержимое
Не хочу, но надо — Случай ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Дано: Женщина 26-ти лет, не наступает беременность в течение трёх месяцев. Сама постановка вопроса нестандартна, так как в этом возрасте причиной для беспокойства может быть год, но никак не короткие три месяца, а беременность нужна срочно, пациентка нервничает и торопится. Решение: В процессе лечения врач задаёт вежливые вопросы в стиле "А почему так срочно?" , на которые получает такие же вежливые уклончивые неответы, после чего отправляет пациентку к психологу. Она, надо сказать, идёт с радостью. На приёме у психолога выясняется, что беременнеть пациентка вообще-то не планировала, дело в семейном бизнесе, из-за которого она и её муж под следствием и ей и супругу грозит уголовное наказание. Беременность в данном случае может помочь им смягчить приговор, о чём женщина рассказывает с пустыми глазами, смотрящими в жуткую даль Довольно быстро оказывается, что живёт она в жутком стрессе и что нехочет и никогда не мечтала в таких условиях ни беременеть, ни рожать. И великое НАДО почему-то никак не помогает смириться и расслабиться. Её тело, ожидаемо, сопротивляется и пациентка даже благодарна ему за это. "Я и ребенка этого полюбить не смогу, даже если все получится!" и расплакалась. Услышала себя и стало легче. Увидела, как жестоко к себе относится и пытается игнорировать все, что чувствует. Осознание этого, казалось бы, простого факта принесло невероятное облегчение, она аж выпрямилась, слово гора с плеч упала Ответ: В результате у нас с ней была всего пара встреч, за которые она приняла решение, что их проблемы они будут решать иначе и заставлять себябеременеть она сейчас не намерена. Оказалось, что и юристы на этот случай у них есть, и другие помощники. Она не одна и беременность - не единственное решение. Она "выключила спасателя" и вернулась к себе. И в их семейной ситуации всё обошлось, никаких тюрем или приговора С тех пор прошло уже около четырёх лет и вот сейчас они пришли, довольные, счастливые и с планами забеременеть. И, по-моему, сейчас у них всё будет иначе и хорошо. Отличная иллюстрация губительного влияния "Не хочу, но надо", здесь на поведенческом уровне, без психосоматических симптомов. Вовремя поняла и остановилась, иначе неизвестно, как ее тело решило бы защишаться от нежелаемой тогда беременности. ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #ФПБ #Случай