Содержимое
Про насилие ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ В случае "не хочу, но требуют" важно определить: 1. Есть ли насилие в коммуникации 2. Глубину внутреннего конфликта самой женщины Нет, не все разговоры о детях - насилие. Только варианты, когда применяются угрозы, унижение/ обесценивание, физическое, сексуальное или, например, финансовое насилие Варианты: - Не родите — отпишем все наследство семье брата - Мы ждем еще год, если нет беременности, ищем тебе другую жену - Записала вас к врачу, нашла вам хорошего, на консультацию пойду с вами, так надежнее - Бросай свою дурацкую работу и рожай! - Деньги только на врача дам и принеси все чеки - Людям в глаза смотреть стыдно, у всех дети, только мы как идиоты! И прочее нериятное. Это все реальные цитаты, если что... Смысл здесь не в том, что люди хотят внука или сына/дочь, а в том, что в семье приняты методы грубого насилия. И это сейчас вопрос о детях, а так-то оно там везде И многие из нас "в неволе не размножаются", увы. И надо этот вопрос осознавать и решать Если поговорить, вскрывается страх: если меня и сейчас никто не слышит и за человека не считает, а когда я рожу? Я же даже уйти не смогу? Свекровь/мама/муж отберут ребенка? Часто это пугалки, но иногда вполне реально и очень страшно Сталкивались? Работа с психологом в этом случае идет в сторону понимания своих мотивов и выстраивания безопасных границ. Сломанных, не выстроенных раньше или выстроенных ненадежно Случай для примера расскажу и про глубину внутреннего конфликта тоже ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #ФПБ #Насилие