TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Анастасия Попова - мысли о психосоматике
Анастасия Попова - мысли о психосоматике avatar

TGINSIGHT POST

Post #311

@PsyUnlock

Анастасия Попова - мысли о психосоматике

Просмотры70Количество просмотров
Опубликован23 авг.23.08.2025, 13:33
Содержимое поста

Содержимое

Первый пример ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Например, пациентка упоминает, что она боится водить машину. Права давно есть, лежат, изредка садится за руль, это каждый раз большущий стресс. За два дня до этого начинает переживать, что ей нужно куда-то ехать и никак от этого не отвертеться, страх вплоть до желудочно-кишечного расстройства. То есть перед выездом она может обнаружить себя... сидящей на унитазе, без возможности от него отойти, вот настолько страшно Начинаем разбирать, чего именно она боится, разбираем детально и выясняется, что, собственно управление автомобилем её не пугает, ей даже нравится водить машину, она любит. За городом, по пустым дорогам она ездит совершенно спокойно и получает от этого удовольствие, но если появляются другие водители, она начинает нервничать Ей сложно выехать туда, где кто-то едет, чтобы встроиться в процесс движения. Ей сложно перестроиться, потому что она не может понять, где её пропускают, а где нет. Как быть, если перестроиться надо быстро, куда-то повернуть или кому-то посигналить. Если ей кто-то посигналил, она впадает в ужас, что она что-то сделала не так, кому-то помешала, и с этого момента она просто не может дальше себя контролировать. Настолько ей тяжело, что она реально может создать аварийную ситуацию и очень этого боится. Вот такой вот страх у человека На этом месте я предлагаю спросить, где еще такой страх проявляется? Где еще вы одна чувствуете себя спокойно, а при появлении других людей сразу напрягаетесь и становитесь гораздо менее уверенной и адекватной? Ну и, разумеется, она говорит "да у меня везде так" У меня и дома так и на работе тоже так. Пока я одна что-то делаю, мне нормально, как только появляются другие люди, я сразу перестаю понимать, где я права, где я не права. Все сразу как будто умнее, как будто грамотнее, а я всем только мешаю Ну и тут мы выходим на ряд её детских травм, которые привели к искажению самооценки и к тому, что она вот так вот себя чувствует в присутствии других людей. В этом случае дорога просто показывает и ярко иллюстрирует эту её особенность, а на самом деле разбираться надо с другими вещами. И мы с ними разбираемся, всё вполне решаемо И одним из первых видимых эффектов становится то, что она с удивлением говорит. «Слушайте, я вчера ездила сама на дачу, и только когда уже выехала на трассу, поняла, что я не боялась два дня до этого, а просто села и поехала. Это же чудо!» Да. Чудо. ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Страхи #Случай #ГИБДД