Содержимое
Возможный выход ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Мне потребовалось применить мой любимый приём — я попросила её представить, что вот такое произошло с её дочерью. И, конечно, мысль о том, что её, например, шестимесячная дочь, (если бы у неё был ребёнок) может быть виновата в чьей-либо смерти звучала очень странно. Со стороны она сразу увидела всю абсурдность и бредовость этой идеи. А также незрелость и токсичность своего дедушки и прочих разных людей, которые ещё при этом присутствовали и не защищали ребёнка Ну, в общем, мы с ней посмотрели на эту ситуацию взрослыми глазами. Через какое-то время она поняла, что: во-первых, она ни разу не виновата в смерти бабушки, во-вторых, что она очень сильно сердится на тех, кто ей эту вредную идею вживил, и она с этим долгое время существовала Она это проработала, прожила, не понесла с собой дальше, слава Богу, не застряла ни в каких обидах. Но вот такая история. То есть можно попасть под власть, под вот эту вот идею, что если кто-то родился, теперь обязательно кто-то умрёт. Это работает точно так же, как идея «не надо громко смеяться, потом плакать будешь». Мы всё равно всегда из-за чего-то плачем, и всё равно всегда кто-то умирает, но связи между этими событиями нет. Она ложная, вредная, токсичная связь. Таким образом, на людей как будто бы накладывается ответственность за гибель других людей И, как будто, если ребёнок не родится, то все вокруг будут жить вечно. Что тоже не так. В тех семьях, где не рождаются дети, никто не становится бессмертным. Поэтому вот эти страхи, их надо выносить на свет, их надо проговаривать. Они популярны, распространены. То есть ничего ненормального нет в том, что вы осведомлены о такой пугалке. Но попадать под её власть вообще не надо. И обслуживать её своей жизнью не надо. И уж тем более тащить на себе ложную вину за какие-нибудь события, к которым вы не имеете никакого отношения или ваш ребёнок ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #ЖизньСмертьЯ