Содержимое
Второе наблюдение ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Захожу в лес с корзинкой, навстречу идут люди, пожилая пара, очень раздосадованные, несчастные, у них немножко совсем грибов. Они идут и мне говорят, что вообще без толку, не ходите, лес пустой А у меня корзина тоже пустая, но потому что я её только что высыпала в багажник. И мы там вместе со своей грибной компанией просто машину перегоняем поближе, чтобы удобно было корзинки высыпать. И идём дальше собираем. А они на полном серьёзе говорят, что грибов нет, всё пусто, они зря ходили и идут к выходу из леса Я не стала с ними спорить. Я просто поздоровалась и пошла своей дорогой, потому что они не задавали вопросов и не собирались ничего слушать. Они были убеждены и убеждали меня, что грибов нет. Идя потом той же дорожкой, которой они выходили, я нашла и семейку белых, и прекрасный пень с опятами, и ещё много всего приятного Наша убеждённость может работать как на нас, так и против нас. Я была убеждена, что грибы есть, и я их везде видела. А они не видели совсем Я сразу подумала про тех, кто убеждён, что ничего не получится, что надо много и трудно лечиться, что всё не просто так, что всё всегда обязательно сложно. А на самом деле бывает по-другому. Чуть сменить точку зрения, чуть отойти от обид и разочарований, чуть-чуть признать, что наш взгляд на жизнь сильно на нас влияет, а не сама жизнь, именно такая, как мы видим И мы вдруг меняем фокус внимания и начинаем видеть возможности. Там же, где мы только что шли, ничего не видели никаких грибов, теперь они есть Да, из за смены убеждений грибы не появятся, если их реально нет, или зима, или мы в пустыне Но реально существующие, доступные возможности надо не мешать себе видеть. Что есть сейчас? Что могу сейчас сделать? И я вообще не о грибах ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ ##яжпсихолог