Содержимое
Затмение и бесплодие неясного генеза ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Размышляя про лунное затмение я отметила для себя, что я, фактически, любую тему могу перевести в плоскость бесплодия или невынашивания. И тут это тоже произошло как-то очень легко Демонстрирую Вопрос про затмение, расскажу, подумала я. Много есть подходов, как затмение солнца и луны действует на людей и животных. Выжимка: затмение солнца действует сильнее, луны слабее, если не понимать - очень страшно Самое главное, вся соль воздействия затмения – это нарушение привычного. Ну, то есть мы все живём и знаем, что есть утро-день-вечер-ночь, а потом опять утро. Ну и нормально, это фоном существует, мы к этому приспосабливаемся и живём. Метро внизу, самолёт сверху, небо синее, трава зелёная, все эти привычные вещи, они существуют фоном, мы о них не думаем. И если вдруг вот это привычное, на что мы привыкли опираться, берёт и ломается, нам бывает сильно некомфортно. ОЧЕНЬ И я задумалась вот о чём. Что люди всегда наблюдали затмения, всегда разные смыслы в это вкладывали: астрологические, религиозные, кто что. Но потом пришла наука, астрономия, люди разобрались, как устроена солнечная система, разобрались в циклах движения планет и спутников. Всё всем понятно объяснили и затмения утратили свои волшебные функции И вот это очень сильно касается нас с вами. Когда женщины впервые понимают, что у них не получается что-то на пути к детям, что репродуктивная функция нарушена, они впадают в это же состояние. Реакция как на затмение, с которым столкнулись впервые То, на что мы спокойно рассчитывали и знали, что оно когда надо сработает, вдруг берет и уходит как почва из-под ног. Не работает! И чувства, которые при этом мы переживаем, они вот такие же: страх, растерянность, неуверенность А как это? А что это? А почему? А что теперь делать? А с этим вообще можно что-то сделать, справиться? Солнце вернётся или нет? И про бесплодие также. То, что со мной случилось это навсегда? Приговор? Или с этим можно что-то делать? А что делать? К кому обращаться... ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #яжпсихолог