Содержимое
Почему именно сказка? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Потому что в нее никто не верит, не воспринимает всерьёз и не думает долго, как при ответах на тест. Соответственно, сложные психологические защиты и разные формы сопротивления мы уже проходим гораздо легче. Плюс они сформированы позже, не в том возрасте, когда мы слушаем сказки и привыкаем к ним И вот за счет этой мнимой легкости достигается потрясающий эффект: мы пишем о себе очень важное, не осознавая этого, а перечитав, приходим в изумление, и это самое хорошее начало для анализа Например, разбирали с пациенткой такую ситуацию: женщина жалуется, что у нее плохие отношения с деньгами: их всегда нет, или мало, ни на что не хватает, и это правда. Нормальные потребности еле закрыты, ни о каких мехах, бриллиантах и Мальдивах и яхтах речь не идёт. Перед беременностью и рождением ребенка возникает понятный страх - как жить? Не смогу работать, у мужчины моего тоже с деньгами не очень, да и отношения не сильно надёжные, а родить ребёнка всё равно хочется А вопрос про деньги - он не совсем про деньги. Это вопрос про то, как мы разрешаем или не разрешаем себе пользоваться своими внутренними богатствами и силой, и внешними ресурсами. Какими видим себя, на что чувствуем право и спокойно берем? Где чувствуем бесправие и не можем использовать то, что для нас доступно и открыто? Тема наиважнейшая, рассматриваем ее через призму отношений с деньгами Предлагаю ей визуализировать кучу денег, говорим о чувствах, и вроде все хорошо. Чувства только позитивные, но мы обе понимаем, что в реальности то все непросто. Предлагаю написать про эту кучу денег сказку и проанализировать её, вот там и вскрывается интересное ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Методы #Сказкотерапия #ПроДеньги #Случай