Содержимое
Спасибо за вопрос, частая история ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ А как быть, если я готова работать, я меняюсь, а мой муж ничего при этом не делает? Или мама: я решаю свои вопросы, а она не меняется? Начнем с того, что человек имеет право не меняться. Он вообще не обязан под нашу линейку себя перекраивать. И каждый свободен выбирать, как ему жить свою жизнь, как ему к чему относиться. С одной стороны. С другой стороны, если мы в паре, то как-то хочется, чтобы люди шли нам навстречу. Правда? А то вот эти пресловутые "пять шагов" я-то навстречу делаю, а мне не делают. И как с этим быть? В психотерапии есть очень простой закон. Если вы меняетесь, ваш партнер не может остаться рядом с вами прежним. Это невозможно. Или он тоже меняется, или вы больше не вместе. Обычно, если вы реально нашли способ изменить свою жизнь к лучшему, расставаться никто не хочет. Если у вас есть устоявшиеся отношения в паре, мама-ребенок, муж-жена, начальник-подчиненный, в любой, и вам не нравится, как устроены эти отношения, вы всегда можете начать их перестраивать в одностороннем порядке. Предпринимать свои действия, меняться, проходить психотерапию или заниматься йогой, или творчеством, идти по пути своего духовного развития, и у вашего партнёра тогда не остаётся выбора. Всё не может быть, как раньше, всё меняется, и ему приходится иметь с этим дело. Но это именно выбор. Мы не можем заставить другого человека ничего делать. Мы можем предложить. И человек может выбрать тоже меняться. А может сказать, нет, мне это не нравится, давай расставаться. Повторю, что в большинстве случаев люди с удовольствием соглашаются меняться. Правда, они могут делать это совершенно другим путем. Если, например, вам заходит психотерапия, то вашему мужу может нравиться и помогать совершенно другое. Главное: есть улучшение жизни. Тут цель-то не в том, чтобы именно с психологом работать, а в том, чтобы человек менялся и развивался в ту сторону, в которой ему комфортнее, которая для него лучше. Вдруг согласился записаться к врачу или вдруг предложил какой-то вариант отдыха, на который не соглашался раньше, а тут взял сам организовал и сделал. Или штангой занялся. То есть он тоже идет следом он идет за вами, и это хорошо и правильно, но может быть не быстро ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #МужскойФактор