Содержимое
Пятая проблема ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Пятый, самый популярный способ отравить и усложнить себе весь процесс лечения – это неверная оценка результатов Это когда вы что-то делаете, вы что-то лечите, проходите какие-то процедуры и получаете какой-то результат. А потом впадаете в ужас и отчаяние от этого результата, не думая о том, что на самом деле он означает Примеры: 1. Женщина идёт на ЭКО. У неё пунктирование яйцеклеток. Она получает 4 яйцеклетки и рыдает, потому что она считает, что это очень плохо 2. Женщина идёт на УЗИ после лечения тонкого эндометрия. Видит, что у неё на 13-й день цикла у неё 7 мм. Решает, что это ужасно, лечение бесполезно, всё было зря 3. Пара лечит бесплодие и получает беременность. Беременность замирает на 5й неделе. Трагедия Но кроме мощной эмоциональной реакции есть ещё и реальность Пример 1. 4 яйцеклетки, свои, хорошие, здоровые - вполне хорошее для этой женщины количество. С учётом её возраста, анамнеза - вообще отличное. Из 4 яйцеклеток она получает 3(!) эмбриона с отличными результатами ПГД. Но продолжает расстраиваться. Зачем? Пример 2. 3 месяца назад на 13й день цикла её эндометрий был 4мм. Она об этом не помнит. Не хочет. Она хотела быстрее, хотела уже беременность, а оно никак... "Да, врач говорил, что курс лечение полгода... Да, прошло пока 3 месяца... Но почему всего 7?!!!" Потому что впереди ещё 3 месяца Пример 3. Эта пара лечит бесплодие 10 лет. Беременностей не было ни разу. Впервые, самостоятельно (!) получилось. Да, очень и очень жаль, что она замерла. Никто этому не рад. Но выяснилось, что лечение помогает и беременность возможна. А это немало и можно двигаться дальше Да, лечение может быть ошибочным или бесполезным. Да, за результатами надо следить, но желательно без эйфории и без обесценивания Объективно ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿#ПринятиеМедицинскихРешений #Случай