TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Анастасия Попова - мысли о психосоматике
Анастасия Попова - мысли о психосоматике avatar

TGINSIGHT POST

Post #455

@PsyUnlock

Анастасия Попова - мысли о психосоматике

Просмотры101Количество просмотров
Опубликован10 нояб.10.11.2025, 18:03
Содержимое поста

Содержимое

Про Алену и чувство вины закончу. Начало здесь и здесь. ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ У нее оказалась очень интересная история. Если какая-то вина, иррациональные или вполне реальная за собой тащится голами, то у всех разные открываются картины. У Алены оказалась история про то, что чувствовать вину – это как будто бы быть хорошим человеком. И она через это вскрыла совершенно потрясающую вещь о себе, о своей семье, которую она с собой несла У них в семье, где она выросла, было принято сильно "переживать" из-за каких-то отдалённых, не влияющих на жизнь вещей. Из серии: «Дети в Африке голодают, вот я спать не могу». Вроде понятно, что для голодающих детей ваша бессонная ночь не является никакой помощью. Но если вы так из-за этого переживаете, вставайте, езжайте в Африку всех спасать или переводите деньги в благотворительные фонды. Ничего не делалось. Но зато было много переживаний и обсуждений. Когда такое происходит, это всегда говорит о том, что от чего-то надо отвлечься, о чем реально стоит попереживать. И вот тут Алена вышла на интересное. Она взрослыми глазами посмотрела на всю эту ситуацию, оценила ее и поняла, что в семейной жизни принято было закрывать глаза на те события, которые реально требовали переживаний и реального чувства вины Папа изменял маме. Мама делала вид, что этого не видит. Потом маме это надоело, она стала изменять папе. Все это делалось таким образом, чтобы дети были в курсе. Дети все знали с очень раннего возраста. Бабушки с азартом поливали масла в огонь. Происходили некрасивые дележи наследства, скандалы и разводы, а потом психосоматические заболевания, которые явно наступали и обострялись после этих историй. И обо всём этом было принято молчать. А переживать и говорить предлагалось о том, что климат меняется, или медведи в тайге испытывают неудобства. И делать вид, что больше ничего не происходит. Это смещённое переживание с вытеснением реальных проблем. ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Случай #Вина #СемейнаяСистема