TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Анастасия Попова - мысли о психосоматике
Анастасия Попова - мысли о психосоматике avatar

TGINSIGHT POST

Post #458

@PsyUnlock

Анастасия Попова - мысли о психосоматике

Просмотры119Количество просмотров
Опубликован12 нояб.12.11.2025, 16:42
Содержимое поста

Содержимое

Ну, подробнее ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Мы с вами живем в культуре, в которой принято день рождения праздновать. Далеко не во всех культурах это принято, у нас так. И здесь возникает очень большой вопрос, а является ли для нас этот день рождения праздником? Что это за день такой? Это день, когда мы появились на свет. Как мы относимся к себе, к собственной жизни, так мы будем и относиться к своему дню рождения. То, что я живу на свете, это для меня праздник? Весело? Я хочу это праздновать? Или мне как-то все равно, обычный день, чего так напрягаться? Или это вообще какой-то противный для меня день, который лишь бы побыстрее прошёл? И, пожалуйста, хотя бы не надо меня поздравлять... Я, помнится, отследила в свое время, что в свой день рождения обязательно нахожу повод бурно разрыдаться. Осознала, распутала, прошло, но было интересно разобраться Дальше другие хорошие вопросы: Умею ли я провести свой день рождения так, как мне хочется? Или я делаю что-то через силу, по привычке, что мне на самом деле не очень-то и надо? А не провожу ли я так свою жизнь в целом? Задавая себе вот такие вопросы, можно очень много понять и отследить. А если я свой день рождения не люблю, то почему? Если все время болею? А как в моей семье его праздновали? А праздновали ли его вообще? Было ли моё появление праздником? Я встречала такие в терапии истории, когда люди рассказывали, что им вообще не обрадовались, и никогда их никто ни с чем не поздравлял, никаких праздников не устраивал. А бывало, что это обязательно праздник, ожидания, подарки, предвкушение. И много-много сладкого и приятного с этим связано. Сразу зарисовка семейной ситуации и истории В общем, это крутейший диагностический инструмент, даёт информацию сразу и про отношение к себе, и к миру вокруг и про то, как выбрано свое место в нем. ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Психодиагностика