Содержимое
Мягкие шаги ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Увидела у коллег прекрасный термин «мягкий шаг». Вдохновилась этим. Часто люди в процессе психотерапии (и не только) начинают требовать от себя каких-то очень резких шагов. «Мне надо срочно! Решить/ развестись/ прекратить отношения/ обрубить! "Мне надо это вообще всё отрезать, забыть!" - цитата. "Я хочу это вырезать, выкинуть и забыть" В начале навалом таких запросов. А в реальности так делать обычно никому не надо. Никогда. Это всё резко, больно, и об этом можно потом очень сильно пожалеть. Про "вырезать и забыть " - невозможно для здоровой психики. В ситуациях, когда можно не торопиться, лучше не торопиться, взять паузу и подумать. В психотерапии, как в медицине, бывают острые ситуации, которые требуют резких действий. Ну, знаете, как в реанимации или в травматологии. Там не до мягких шагов. Там надо мгновенно, быстро остановить кровотечение, сделать что-то, чтобы просто спасти жизнь. В психотерапии тоже так бывает. Но большинство случаев не такие острые. И уж тем более у меня. Работая с вопросами бесплодия, невынашивания, обычно сталкиваюсь с отдалёнными последствиями когда-то пережитых острых ситуаций. Человек уже выжил, уже научился с ними жить, значит, жизни не угрожает. Давайте не будем быстро, резко что-то делать? Давайте сделаем что-то мягкое. Какие бывают мягкие шаги? Можно просто подумать. О том, о чем старались не думать, потому что больно или все равно нет решения. Можно, например, написать письмо умершему родственнику, с которым был тяжелый конфликт, или потерянному ребенку в той потерянной беременности. Или решиться просто об этом поговорить, вслух, с другим человеком. Разрешить себе посмотреть на эту ситуацию с разных сторон, а не с одной привычной. И это будет маленький мягкий шаг. А можно куда-то сходить погулять, выделить себе время подумать об этом. Или порисовать. Но побыть в этом пространстве немножко, прикоснуться, попробовать. Также мы прикасаемся к старому больному месту . Её не надо сразу резать, вскрывать. Надо посмотреть сначала, примериться, подумать, что делать. А ещё иногда нужно зайти с другой стороны и для начала подпитать себя. Чтобы были силы на шаги, мягкие и не очень. Осознанный, продуманный отдых и отлаженный, наконец, сон, нормальная еда Список из 100 радостей, работающий и прочее для себя хорошее Мягкие шаги – великая сила. ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #ТерапияСоМной