Содержимое
Чем же отличаются дети от ЭКО? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Поскольку ЭКО – процедура относительно психологически новая, хотя уже такая прижившаяся и привычная, но она все ещё окружена большим количеством мифов. Я помню время лет 15 назад, когда женщины старались любой ценой скрыть, что они делали ЭКО. Это было страшно, стыдно, не дай Боже прийти в роддом, и в медицинской карте будет написано, что у вас за плечами ЭКО. Кто что будет говорить и так далее. Астрологи говорили, что у таких детей нет гороскопа. Боже. Разные религиозные интерпретаторы говорили, что если дети не получаются, их ни в коем случае нельзя вот таким способом зачать, потому что если Бог не хочет, то Он не даёт. Спойлер: если Бог не хочет, то и эко не получится. Ну ладно, не будем забегать вперёд. В общем, вокруг всего нового всегда есть больше тревоги, как у отдельного человека, так и у общества людей в целом. И эта тревога проявляется вот в таких ничем не подкрепленных мифах. Они попадают в тревогу и потому приживаются. Сейчас их гораздо меньше. Гораздо больше людей волнуют более приземлённые, конкретные процессы. Как собрать документы, как сдать анализы, где найти деньги, как сделать так, чтобы все получилось с первой попытки, а не с пятой. То есть всё встало уже на какие-то рельсы, технология принята, привычно стало, и людям стало легче. Но в какой-то мере эта мифология продолжает существовать, она осталась. И тревога "а вдруг ребёнок будет другим" остаётся и многим мешает жить Поэтому рассказываю дальше, что есть среди реальных научных исследований, по поводу того, чем отличаются дети, зачатые при помощи ЭКО. Поделитесь, если переживали о таком ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #ЭКО