TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Анастасия Попова - мысли о психосоматике
Анастасия Попова - мысли о психосоматике avatar

TGINSIGHT POST

Post #492

@PsyUnlock

Анастасия Попова - мысли о психосоматике

Просмотры163Количество просмотров
Опубликован29 нояб.29.11.2025, 15:33
Содержимое поста

Содержимое

Есть ли разница? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Итак, сравнительные исследования есть, потом ссылки дам. Спойлер: касательно детей отличия не выявлены. Сопоставляется, например, физическое и умственное развитие детей. Отличия НЕ ВЫЯВЛЕНЫ. В разных возрастах, странах проводятся срезовые исследования. Не выявляется никаких значимых отличий. Следующее опасение – дети, зачатые при помощи ЭКО, не смогут сами рожать детей или не смогут зачать их естественным путём. Нет, это не так. Репродуктивная система у них работает ровно также, как у "неЭко", с таким же количеством проблем или сбоев, и ровно с таким же количеством успешных, спокойных естественно наступивших беременностей и родов. Генетические патологии. В некоторых случаях риски даже ниже за счёт предимплантационного генетического теста. Но в целом приблизительно то же самое. Общее здоровье и склонность к болезням. Серьёзных и даже значимых различий не выявлено. Риск преждевременных родов и низкого веса. Вот это есть. Беременности после ЭКО имеют некоторые особенности. Там немного выше риск осложнений, и есть риск преждевременных родов и больше число кесаревых сечений. Почему? Потому что ЭКО никто не делает просто так, из-за каких-то проблем со здоровьем. Во-вторых часто ЭКО делают в более позднем возрасте, выборка старше и болезней больше. Еще говорят про риск респираторных нарушений, он несколько выше, это уже про детей. Почему? Полагаю, что более тревожные родители. И лечение пришлось проходить, и проблемы были глубинные, которые к нему привели. Психологически тут есть что отрегулировать. Но в целом никаких других отличий не выявлено. Добавлю: если вы знаете исследования, в которых вам предъявили другие данные, если это исследования настоящие, не на выборке из 15 студентов, я открыта к аргументам. Пересмотрю свою точку зрения. Но пока таких исследований не видела. Я видела те, которые говорят, что Дети после ЭКО это ОБЫЧНЫЕ НОРМАЛЬНЫЕ дети А вы как думаете? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #ЭКО