Содержимое
А вот еще одна, чисто психологическая, причина лишнего веса ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Из тех случаев, которые я видела в практике, самая частая. Про другие версии посмотрите здесь и здесь. Я там описала разные, примерьте на себя. Так вот, самое частое, что я видела, это следующее. Женщина изо всех сил худеет. Может быть, у нее не получается беременность, может быть, не нравится её внешность, не важно. Она находит себе какую-нибудь диету или систему питания, спортивные занятия, все выполняет. А на ночь наедается "тортиками" или ещё чем-то, что "нельзя". Каждый день или почти. Сама прекрасно видит это противоречие, но ничего не может с этим поделать. И ругает себя за это всякими словами, но продолжает ходить по кругу. Бесится, тоскует, отчаивается, а все также.. Что это? Часто это история про то, как себе запрещено всё. Запрещены радости, любые удовольствия, развитие, запрещено чем-то интересоваться. Любые наши потребности, кроме минимальных для выживания, как-то оказываются под запретом. Разрешено себе только то, что приносит пользу кому-то другому. "Можно" заботиться о мужьях, детях, рабочих проблемах, о доме, о машине. Не важно, о чем. Главная ценность здесь токсичная: чтобы это не было заботой о себе. "Нельзя" полежать, почитать книгу, посёрфить в интернете, сходить погулять, отдохнуть. Это же бесполезное времяпровождение! Организовать себе заботу, лечение, массаж тоже "нельзя". Выспаться — "нельзя". Спать - это же бесполезное времяпровождение. В этой жуткой системе самоограничений еда остаётся вообще последним источником хоть чего-то приятного. И тогда на ней концентрируется все. Тогда отказать себе в еде невозможно. Кстати, похожая штука бывает, например, с курением или другими зависимостями Опишу дальше А вы напишите, если есть настроение, касается ли это вас? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Вес