TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Анастасия Попова - мысли о психосоматике
Анастасия Попова - мысли о психосоматике avatar

TGINSIGHT POST

Post #520

@PsyUnlock

Анастасия Попова - мысли о психосоматике

Просмотры147Количество просмотров
Опубликован11 дек.11.12.2025, 15:36
Содержимое поста

Содержимое

Про самоограничение ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Идея такого жестокого самоограничения, когда себе запрещено абсолютно всё, встречается у очень разных людей. Разные женщины, совершенно независимо от уровня благосостояния, достатка, образования или карьеры, впадают в состояние Золушки, которая всё для всех делает, но при этом спит в камине на золе, потому что это единственное тёплое место, которое ей осталось. Больше ничего даже хотеть нельзя. В этом случае еда остаётся последним доступным удовольствием и поэтому если ещё и её ограничивают - начинается бунт. Буду есть торт! С кремом! Ночью! Назло! Три куска! И колбасы ещё, и пиво запить, после диеты этой вашей... Также иногда люди последним разрешенным удовольствием в жизни себе оставляют, например, покурить или выпить алкоголь. Единственный позволенный себе источник радости, отдыха, снятия напряжения. В этом случае саморазрушающее поведение (переедание, алкоголь, курение, и тп) совершенно неожиданно оказывается защитной реакцией здоровой психики 🤷 (не всегда!) Потому что разрушительные процессы действуют всё остальное время, а для их компенсации разрешены только такие средства. Агрессивны к себе ➡️ защищаемся плохими способами. Это нормальная реакция в ненормальной ситуации. Поэтому, работая, например, с перееданием, курением или другими зависимостями, я всегда спрашиваю "А для чего она вам нужна, от чего она вас оберегает?" Почему используется вот такая токсичная или болезненная история? Потому что она противостоит ещё более болезненному механизму. Например, мы открываем за этим ненависть к себе, откуда-то взявшуюся, ставшую привычной. Постоянный самозапрет на всё. Отказ себе в собственном пространстве, времени, в отдыхе, сне, в нормальной одежде и еде. Какой-то внутренний концлагерь, в который вы себя сами поселили, и правит там очень жестокая, к вам же часть вашей личности. Тогда начинаем думать, а как из него выходить, пока не запрещая себе ничего. Пока можно есть на ночь, пока не требуем от себя бросить курить немедленно. Нет-нет-нет, это потом. На этом пока всё держится, нельзя лишать себя, последнего, будет бунт. Сначала нужно найти/вспомнить/освоить другие способы снимать напряжение, отдыхать и получать удовольствие. Тогда половина вредных привычек уходит сама собой, а заедание/переедание отступает первым! Есть такой опыт? Дальше опишу примеры ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Вес #Насилие #ЗависимостьСозависимость