TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Анастасия Попова - мысли о психосоматике
Анастасия Попова - мысли о психосоматике avatar

TGINSIGHT POST

Post #525

@PsyUnlock

Анастасия Попова - мысли о психосоматике

Просмотры129Количество просмотров
Опубликован17 дек.17.12.2025, 06:32
Содержимое поста

Содержимое

📌Почему нас так тянет к еде и так сложно держать диету? Еда — это самый надежный источник позитива. Можно пойти на концерт — и он окажется скучным. Можно поссориться с близким человеком. А вот вкусная еда в нужный момент почти никогда не подводит. Она дарит гарантированное удовольствие. Поэтому кроме своей основной роли (энергия и строительные материалы), еда выполняет еще одну, огромную: радовать нас. И здесь имеется ловушка. Жизнь полна стрессов, неудач и усталости. И еда начинает работать как быстрый и доступный «антидепрессант». Мы подсознательно используем её, чтобы заесть плохое настроение. Наша биология работает против нас в эпоху относительного изобилия пищи: 1️⃣ Эволюция не дала нам «встроенного счётчика калорий». Нашим предкам вечно не хватало еды, нужно было добывать её тяжелым трудом. Поэтому древние отделы мозга работают по принципу: «Видишь еду → ешь, пока можешь». Единственный естественный стоп-сигнал — переполненный желудок, и то не всегда. 2️⃣ Результат: мы легко переедаем, особенно когда пища калорийна, вкусна и доступна 24/7. А дальше — лишний вес, проблемы с обменом веществ, риски для здоровья. Идеал — есть понемногу, разнообразно и осознанно. Но в мире пищевой индустрии, которая делает еду гипервкусной и вызывающей привыкание, это сложно. ✉️Каждому из нас сегодня нужно быть немного экспертом по своему личному питанию. Понимать не только что ешь, но и — почему. Заедаешь ли негативные эмоции? Ищешь ли утешение в тарелке? Осознанность — первый шаг к тому, чтобы вернуть еде её первоначальную роль: быть источником сил и умеренного удовольствия, а не постоянным «костылём» для психики.