Содержимое
Про возвращение еде её первоначальной роли ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Как справедливо заметили мне в комментариях, еды нужно на самом деле очень немного. И если еде возвращена первоначальная роль и убраны с неё функции психологической компенсации, то ее становится нужно немного. И становится четко понятно, что нужно, а что не нужно, избирательность растет. То же самое касается алкоголя или курения. Как только становится понятно, что заедаем или "перекуриваем" и как это перестроить - забывают покурить или отмечают, что перестали переедать. РПП - всегда про то, что с едой связано что-то ещё, какая-то психологическая нагрузка. Неприязнь к себе, страхи, неуверенность, подавленную злость или другие чувства. Травмы, так как пищевое поведение может быть просто сломанным. Оно может отражать наше взаимодействие с миром, наши способы справляться с тревогами и сами тревоги. Пищевое поведение формируется долго и под влиянием сильных факторов. Поэтому его нельзя менять силой - это не работает. Ругать себя, заставлять, жёстко ограничивать - работает недолго и приводит к срывам и обратном набору веса, ещё и с бонусным. Здоровое пищевое поведение - еда становится просто едой, а есть можно как дышать - не думая, что от лишнего вдоха будет вред. Много двигаемся - дышим чаще и глубже, все само собой регулируется, можно не вникать. Ещё и с удовольствием. Если вес сильно и стабильно отличается от вашей здоровой нормы, нужно разбираться в причинах, физических и психических. Когда это началось? Был ли период, когда этого не было? Было ли, что ситуация улучшалась или ухудшалась? Когда? Как думаете, почему? Гормональный фон, консультация эндокринолога? Дефицит в анализах? Нет ли параллельно расстройства сна? И да, диагностическая сессия с психологом. Добро пожаловать🙂 ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Вес #ЗависимостьСозависимость