Содержимое
Новый год мчится, конечно. Я опять в суете, но продолжаю про замершие беременности. ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Доктора, надеюсь, послушали, про разные физиологические причины поговорили. Я, естественно, поговорю про психологические, потому что они тоже есть, увы. Психологические причины здесь бывают двух видов. Первый вариант – это когда замершая беременность уже была. И есть негативный опыт и страх, что он повторится. Повторится вся связанная с этим боль и ужас, если они были. (Иногда это проходит, кстати, мягко и безболезненно). Но чем тяжелее и болезненнее, тем, естественно, больше страх, что это повторится, больше напряжения, больше ожидания или даже убежденности. Плохое: иногда женщины реагируют на замершую беременность не как на беду, которая с ними случилась, а еще как на свидетельство своей неполноценности. "Я даже беременность выносить не могу!" И дальше вот это вот: «все вокруг могут, у всех всё легко и просто, и только я...». С таким грузом, конечно, всё идёт дальше намного тяжелее. Мало того. Если есть тенденция себя обвинять, считать неполноценной, то иногда именно из этих соображений женщины НЕ ИДУТ ни обследоваться, ни лечиться. Именно такого рода мотивация приводит к тому, что женщины пытаются реабилитироваться в собственных глазах или, как им кажется, в глазах окружающих, и начинают без всяких обследований, лечений беременеть дальше. "Я могу! Без помощи, без всякого лечения! Я справлюсь, докажу!" То есть тут мы имеем дело с какой-то чудовищный аутоагрессией и выйти из этого круга бывает непросто. В этом случае ещё всегда есть спешка. "Когда?! Уже можно дальше беременеть? Мне срочно нужно, чтобы забыть этот ужас!" А так же хуже. Каждая следующая потерянная беременность ухудшает ситуацию, а причина остаётся неизвестной. ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #ПотеряБеременности #Вина #ФПБ