TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Анастасия Попова - мысли о психосоматике
Анастасия Попова - мысли о психосоматике avatar

TGINSIGHT POST

Post #579

@PsyUnlock

Анастасия Попова - мысли о психосоматике

Просмотры114Количество просмотров
Опубликован11 янв.11.01.2026, 09:10
Содержимое поста

Содержимое

Две стороны одной медали ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ В психологической практике примерно поровну встречаются истории про то как "мне нанесли добро и причинили пользу, я не просила, мне стало от этого хуже". Так и истории "вмешались, помогли, подсказали, порекомендовали, и я благодарна буду до конца жизни за это. Спасибо" Так вот, одни и те же действия могут попадать в оба варианта, общие законы тут не работают. Не оказывайте помощь, когда вас не попросили? Человек может не попросить вас по разным причинам. Может стесняться, бояться, может вообще не знать, что вас можно о такой помощи попросить, ему может не прийти это в голову от шока, страха, других сильных эмоций. В конце концов: человек поскользнулся, ударился головой, потерял сознание. Вы должны пройти мимо, он же не просит вас о помощи? А может манипулировать, чтобы потом обесценить или дальше вами пользоваться, все бывает. Репродуктивный пример. Женщина страдала, тяжело переживала очередную неудачную попытку забеременеть, эко опять не получилось. К ней подошла коллега по работе и сказала следующее: "Слушай, я такое проходила, я очень хорошо понимаю, что сейчас с тобой. И вот телефон врача, мне помогла. Если нужно, обращайся к этому доктору. Если ещё какие-то будут вопросы, всегда отвечу". Всё. Хороший пример. Первое и главное отличие помощи от спасательства: Реальная помощь бесплатна. Она не предполагает никакой оплаты, ни финансовой, ни эмоциональной, ни сейчас, ни в будущем. Вы не ждёте (и от вас не ждут) НИКАКОЙ благодарности. Если человек сочтёт нужным воспользоваться вашим предложением - хорошо, но может не воспользоваться. Свободен и решает сам. Может быть, захочет вас поблагодарить, а может и не вспомнит - вы не огорчитесь. Второе отличие: помощь адекватна ситуации и имеет четкие границы. Вот врач, вот контакт, на эти вопросы всегда отвечу. Не буду утешать, уговаривать, не поведу к врачу за руку. Я помогла, чем могла, дальше сама. Спасательство эмоционально и безгранично, ведь всегда можно еще что-то сделать. Границы автономии и самостоятельности, свои и чужие, спасатель не чувствует. Им руководит собственная тревога, вина или что-то еще иррациональное, не логика. Поэтому легко сделать лишнее, а потом искренне удивиться, что люди недовольны ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Самопомощь