TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Анастасия Попова - мысли о психосоматике
Анастасия Попова - мысли о психосоматике avatar

TGINSIGHT POST

Post #580

@PsyUnlock

Анастасия Попова - мысли о психосоматике

Просмотры128Количество просмотров
Опубликован11 янв.11.01.2026, 09:11
Содержимое поста

Содержимое

Если очень хочется помочь ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ или если вам кто-то помогает, как отличить конструктивный процесс от деструктивного? Первое. Убедитесь, что вами руководит разум. Что вы не действуете из чувства вины, или из чувства страха, или из какой-то собственной боли/тревоги, которая может быть для вас боль, а для другого человека совсем нет. Тест: Есть ли возмущение, негодование или злость на того человека, которому вы хотите помочь? На решения, поведение. Если есть - вы решаете какие-то свои проблемы, а не помогаете. Если возмущения и злости нет, все спокойно, второй вопрос: действительно человек с каким-то аспектом не справляется, а у вас есть инструменты, которые могут помочь? Реальный опыт, проверенная информация? Действительно ли вы понимаете, о чем речь или только представляете? Вы сами были у того врача или от кого-то что-то слышали? Третье. Убедитесь, что вы не ждёте никакой оплаты ни сейчас, ни в будущем. Ни оценки, ни благодарности, ни даже признания. Поможет - отлично, не поможет - жаль. Всё. Не собираетесь проверять, контролировать, ревновать к другим рекомендациям. Если все хорошо, что тогда можно делать, чтобы вызывать не сопротивление, а реально помочь? Если вы решились на разговор, о чем уместно говорить? Первое. Уместно говорить о своих чувствах. "Я, когда вижу такую ситуацию, в которой ты находишься, чувствую то-то, то-то и то-то. Я хочу помочь". Осторожнее со словом "понимаю", только если у вас правда есть похожий опыт. Второе. Обязательно подчеркивать свободу выбора. "Конечно, ты не обязан(а) делать так, как я говорю, но я прошу рассмотреть ту информацию, которая у меня есть, и подумать, а вдруг она тебе пригодится". Свобода выбора также является защитой от чрезмерной ответственности. Если я рекомендую тебе врача, я не гарантирую, что он поможет. Но и не принуждаю к нему обращаться. Третье. Озвучьте границу. Чем еще готовы помочь, если понадобится. И на этом всё. Совсем все. Не переживаем, не крутим в голове, идем по своим делам. ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Самопомощь