Содержимое
О страхе выступлений ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Я помню, что проходила его трудно. Все эти стадии: боялась, не спала ночь, у меня тряслись руки, я заикалась, путалась, забывала всё. Я, правда, всегда все равно шла выступать, уважаю себя за это. Это довольно долго со мной происходило, отпустило неожиданно. Оглянувшись на этот опыт, я вдруг увидела, что у провальных выступлений, (которые я считала провальными), у них не бывает никаких последствий. Ну, я как-то не так выступила, сказала не все, что я собиралась, не так, как я хотела. Выглядела не так, как я хотела. Да, это правда. Ну и что? Все вокруг либо сразу про это забыли, либо вообще отнеслись к этому с пониманием и поддержкой. Говорили «Настя, не переживай, да все нормально будет». То есть значения это не имеет?! Все эти страхи только в моей голове. Все идеи, как надо - в моей голове. Можно сделать как не надо, и это будет лучше. И все мысли типа «я выглядела глупо», «я говорила, как дура» – там же. Увидела, и меня отпустило. Это был великолепный инсайт. Благодаря накопительному эффекту и психотерапии, и выступлений, и поддержки, и упертости моей. Плохо получается? Все равно пойду! И вдруг стало легче. И с тех пор хожу, удовольствие получаю Вообще же, страх выступлений связан с тем, как у человека решен вопрос о его месте в мире. У меня он был решен из рук вон плохо, я жила с убеждением, что мне места в мире нет. Как в терапии нашла и пересмотрела - так и отпустило. И только позже я поняла, что это совпало по времени и явно взаимосвязано. И как отражаются бессознательные процессы в сознании тогда увидела. У вас как? Прошли этот вопрос? Или в процессе? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #МояТерапия