TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Анастасия Попова - мысли о психосоматике
Анастасия Попова - мысли о психосоматике avatar

TGINSIGHT POST

Post #652

@PsyUnlock

Анастасия Попова - мысли о психосоматике

Просмотры114Количество просмотров
Опубликован17 февр.17.02.2026, 11:28
Содержимое поста

Содержимое

Раздобыла книжечку по совету коллеги. Книжечка прекрасна. ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Очень хорошие, глубокие работы. 1980 года, издательство «Медицина». Продуманные статьи, собранные на большом опыте. Всё вроде здорово. А знаете, что самое интересное? Там нет главы по бесплодию. Нарочно сфотографировала оглавление, сама не поверила сначала Вообще нет главы, посвященной проблеме бесплодия и невынашивания. О психосоматическом расстройстве, его механизме и природе, мы из этой книги можем узнать очень много полезного. А вот почему там нет вопросов бесплодия и невынашивания – это тема большая и важная. Вопросы расстройств сексуальной сферы есть, а бесплодия и невынашивания нет. Моя версия: это культурная и социальная составляющая. Настолько естественной воспринималась репродукция, что людям в голову не приходило, что в этой системе что-то может нарушаться. Даже если оно иногда нарушается, это настолько странно, что этому не надо уделять отдельного внимания. Мы привыкли за тысячи лет к тому, что всё само прекрасно работает, что даже ещё в 80-х годах в книгу по психосоматическим расстройствам просто не входила репродуктивная система. Люди не привыкли, не поняли, не научились воспринимать, что эта проблема есть, что она массовая, и что она нарастает. До сих пор мы слышим, что "бабушки в поле рожали", "в войну беременели, ничего же особенного". Да, раньше рожали. Кому сейчас это помогает? Никому... Зато отсюда растет, что бесплодие "стыдно" и что если не родила - "неполноценная" Надо искать как сейчас справляться, а не упрекать людей, что у других раньше получалось ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #НастяРекомендует #ЧтоПочитать