TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Анастасия Попова - мысли о психосоматике
Анастасия Попова - мысли о психосоматике avatar

TGINSIGHT POST

Post #662

@PsyUnlock

Анастасия Попова - мысли о психосоматике

Просмотры111Количество просмотров
Опубликован22 февр.22.02.2026, 06:54
Содержимое поста

Содержимое

О прощении? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Важное: прощение и прощание в русском языке отличаются одной буквой. Это про завершение отношений, полное и честное. Расставаясь важно простить, философия глубокая и верная. С другой стороны, я как психолог против насильственного, торопливого и непрожитого прощения. Как и прощания. "Вам надо простить и отпустить!" - не работает. Прощение – это восстановление любви. Любовь нельзя восстановить потому что "надо". Если что-то пошло не так в отношениях, можно восстановить любовь к человеку. Не всегда возможно и нужно восстанавливать отношения. А вот внутри себя восстановить любовь – это и есть прощение. И прощание. Простить и отпустить – это в русском языке почти одно и то же. И в этом невероятная красота и мудрость нашего языка, в котором, кстати, много таких удивительных подарков. Так вот, прощение и прощание – большой и важный процесс. Как и любовь, они не возникают и не исчезают по приказу. Это духовный опыт, который надо прожить, прочувствовать, обдумать и понять. В этом смысле традиция, день - Прощеное воскресенье - помогает проходить процесс выздоровления. Возвращает нас к тому, о чем надо подумать. О конфликтах и обидах больно думать лишний раз, и в суете можно от них с успехом отвлекаться. А тут приходится остановиться и подумать. Где у меня вопросы, с которыми я не могу попрощаться? Дела? Места? Люди? А где мне надо посмотреть на себя и на свою жизнь и попросить прощения? Идет ли процесс прощения? Восстановления любви? Или я застряла? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #ТерапияСоМной