Содержимое
Как? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ 1. Где-то в безопасности, желательно не на виду. Хорошо, если есть возможность уйти в отдельное помещение, за угол, чем меньше свидетелей, тем лучше. 2. Плохую новость сообщаем быстро. Неопределенность страшна. Умер человек или не умер, онкология или не онкология? Тянуть время - садизм. 3. Сначала нужна минимальная подготовка, состоящая из фразы: "К сожалению, у меня для вас плохая новость" Она занимает две секунды, но позволяет нервной системе человека успеть мобилизоваться, и восприятие потом лучше, и шок проходит чуть легче. 4. Коротко, ясно, быстро вы доносите до человека самую важную часть. Только факты! Диагноз подтвержден, дело проиграно, ногу нужно ампутировать, машину угнали... Не факт/не уверены - не говорите!!! 5. Пауза. Нужно дать человеку время отреагировать. Заплакать, охнуть, пережить головокружение. Это никогда не бывает долго, но нужно какое-то время на то, чтобы человек успел прожить первый удар, первую болевую реакцию. Обычно это минута или две В это время надо молчать!!! Не надо утешений, позитивного мышления, указаний, что делать - раздражает. Не надо обнимать, дотрагиваться! К этому у всех ОЧЕНЬ разное отношение. Только совсем близких, если точно знаете, что им станет полегче. 6. Когда человек поднимает глаза, что-то говорит, спрашивает - можно говорить. Нормализация: "вам плохо". Просто назовите состояние, без "я понимаю" и прочего. Вы не понимаете, даже если проходили подобное. (Расскажу дальше почему) Предложите воду, чай, успокоительное, вызвать врача, если нужно. Не навязывайте, если нет объективной необходимости. Если в связи с новостью нужны срочные действия - четко и ясно скажите какие, будьте готовы повторить несколько раз. Если действий не нужно: 1. говорите, что человек не один, 2. скажите, чем готовы помочь лично вы 3. Останьтесь рядом или дождитесь кого-то, с кем можно человека оставить. Просто молча рядом - хорошо! ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Самопомощь