TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Анастасия Попова - мысли о психосоматике
Анастасия Попова - мысли о психосоматике avatar

TGINSIGHT POST

Post #712

@PsyUnlock

Анастасия Попова - мысли о психосоматике

Просмотры87Количество просмотров
Опубликован18 мар.18.03.2026, 14:38
Содержимое поста

Содержимое

Продолжение ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Еще два случая касались гибели родственников и семейного молчания. Одна из самых опасных стратегий в семьях - замалчивание. Как говорить о сложном или трагичном - не знаем, поэтому давайте молчать и делать вид, что все в порядке. Увы, не работает. Это как рану завязать бинтом один раз и больше не смотреть и не притрагиваться - вдруг само заживет? Два случая, две разные женщины боялись конца света. Одна боялась, но шутила сама над собой, понимала абсурдность страха, но совершенно искренне боялась космической катастрофы, столкновения с астероидом. Сидела высчитывала, успеют ли астероиды расстрелять из каких-нибудь ракетных комплексов разных стран, изучала на полном серьезе эти вопросы. Чужая фобия всегда выглядит странной, но внутри нее людям вообще не смешно. Это настоящий страх, очень мучительный, в котором человек пребывает долго, это изматывает и выхода не видно. Поэтому нельзя к этому относиться пренебрежительно. Их стесняются, прячут, боятся ненормальности или осуждения, а надо как раз наоборот - говорить, просить помощи, думать вместе с кем-то. Так вот, у неё это было так, она понимала абсурдность своих страхов и смело пришла с этим к психологу. Мы начали расследование и в числе прочего в её истории нашли трагически погибшую старшую сестру. Она погибла, когда эта девочка была совсем маленькой. И обстоятельства смерти были очень неоднозначные, плохая история. Все были в горе и ужасе, но что теперь делать никто не понял. И в семье было принято решение: молчать. Ничего никогда не обсуждать, не делиться мыслями и чувствами, не рассказывать. Поэтому в течение ближайших трех лет после трагедии у четырех членов семьи развились разные серьезные заболевания. Но я про пациентку. У неё было много всякой детской мифологии, связанной с гибелью сестры, с попытками переработать такую информацию. Всё произошло очень неожиданно, именно такие резкие и неожиданные травмы могут дальше трансформироваться в страх внезапного апокалипсиса. Ее фобия развилась в течение второго года после травмы и она несла ее с собой почти 20(!) лет. Вторая история не про ядерную войну, но про страх какой-то тотальной войны, полного взаимоуничтожения всех всеми. У пациентки в её 22 года неожиданно погибла любимая тётя. Столкновение со смертью - всегда травма. В той семье тоже было принято решение молчать, потому что всем больно и страшно. И ее травма тоже не заживает, а воспаляется и обрастает разными осложнениями. Как только подумали и обсудили возможную связь - фобия рассыпалась и панические атаки ушли почти мгновенно. В общем, смысл вы поняли. У психически здоровых людей страх конца света – это чаще всего перенос сильных эмоций на внешний объект. Только так получается говорить о своей боли, страхе или травме с другими людьми. Напрямую запретили - психика найдет обходной путь чтобы быть услышанной и получить помощь. Да, семья не справилась, так бывает. Все живые люди, а не мудрецы из кино. Пережили - уже хорошо, потом залечим, когда сможем. Путь: 1. Понять триггер, который сейчас актуализировал реакцию; 2. Найти корень, исходную проблему, с которой всё началось. Иногда травма свежая, корень = триггер, иногда нет. Само осознание этой связи уже терапевтично и апокалипсис забывается, как монстр под кроватью. 3. Поработать на заживление травмы, если есть возможность. Дальше может быть или не быть терапия, но половина вопроса уже решена. ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Случай #Страхи #ЖизньСмертьЯ