Содержимое
А знаете, чем отличается страх от фобии? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ У страха есть основание, реальное. Змея может укусить. Фобия: основание придумано или сильно преувеличено Меня обязательно укусит змея. Страх пугает конкретными последствиями: что делать, если укусит? Это больно? Опасно? Чем помочь? Фобия сразу про худший сценарий и катастрофу. Меня обязательно укусит змея и я умру. Страх вынуждает принимать меры. Возьмем в лес резиновые сапоги. Фобия вынуждает менять жизнь: никогда не езжу в лес и даже за город, стараюсь не выходить из дома. Фобия может присутствовать в жизни психически здорового человека, это не патология, а расстройство. Чаще всего попытка справиться с травмирующей информацией, перенеся болезненную эмоциональную оеакцию на какой-то объект (змею) Можно разобраться, что запустило фобическую реакцию и отделить реальную травму от выбранного объекта. Работа с травмой займет время, а фобия отступит быстро. Случаи приводила выше, еще примеры есть. Пишите, кому актуально ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Страхи