TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Анастасия Попова - мысли о психосоматике
Анастасия Попова - мысли о психосоматике avatar

TGINSIGHT POST

Post #9

@PsyUnlock

Анастасия Попова - мысли о психосоматике

Просмотры45Количество просмотров
Опубликован5 мая05.05.2025, 15:01
Содержимое поста

Содержимое

Факторы психогенного бесплодия — мотивация "Не хочу, но надо" ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Иногда в процессе диагностики вскрывается интересная проблема — ребёнок вроде давно нужен, пора, но что-то внутри не даёт этому случиться и забирает все силы и уверенность. Человек инстинктивно сопротивляется любому принуждению, а когда принуждает сам себя, то и подавно. Суть конфликта внутренних интересов восходит к глобальному вопросу о предназначении женщины, что дети это смысл жизни, что рожать после 30-ти это позор, что стакан воды никто в старости не подаст и так далее. Стереотипное мышление подавляет собственные мысли, меняет на мысли окружения или "общества" и начинается натуральная война личных убеждений с мнимой необходимостью. Начинаются сомнения, самообман, раздражительность и стыд, а как в этом найти опору, спокойствие и беременеть? Например, есть планы, вроде автотура по Европе или только начинается раскрутка собственного бизнеса, ещё бы год-полтора-два-три-пять подождать и можно заниматься детьми. Однако, из-за перечисленных выше мыслей, кажется, что времени нет, или его правда уже нет, без детей всё бессмысленно и нужно всё отменять, лишь бы успеть. Иногда можно отложить, это честно и вызывает огромное облегчение, иногда становится понятно, что обстоятельства таковы, что в них рожать не хочется категорически. А иногда времени совсем нет и приходится решать, как уговорить себя прямо сейчас или как вообще закрыть тему и не жалеть потом. Выход здесь, как ни странно, простой. Искать, чего именно вы хотите на самом деле, на разных уровнях, с разбором самых глубинных смыслов и того, как лично вы их в своей жизни видите. Это не про "заставить себя захотеть", а про услышать и понять себя. Выйти из ощущения жертвы или долга, а найти свои цели, желания и радости. Они могут совпасть с общепринятыми, могут не совпасть, но понимание, что мы делаем то, что решили сами, а не то, что нам навязали, сильно поддерживает. После принятия этой свободы, власти над собственной жизнью, становится намного проще, так как уходит большая часть сопротивления. Тогда, спокойно и разумно все обдумав, можно увидеть решение, в котором есть место не только для "мне надо", но и для "я хочу", а это совсем другой тон. Иногда это решение отложить рождение ребенка, чтобы реализовать свои планы, иногда осознанное желание беременеть срочно, или понимание, что вообще не буду, или мысль развестись /усыновить/переехать/завести собаку. Вариантов масса, так как ситуации все разные. Общее одно — учитывать свои реальные "хочу", и встраивать их в поиск решения, а не игнорировать, чтобы они через бессознательные психосоматические процессы блокировали то, что "надо" ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #ФПБ #Мотивы